Fallout 4 как включить консоль в режиме выживания


Fallout 4
31 июл. 2018 в 11:42
31 июл. 2018 в 11:45
31 июл. 2018 в 11:49
1
That is what I found under ,,Posts´´ of the linked mod:
— PSA : since Feb2018 update of the game no console enabling mod seem to work. As a suggested workaround you can :
1 Disable survival mode
2 run all the console commands you need
3 run command that will allow you to re-enable survival mode : gf "Game.IncrementStat" "Survival Denied" -1
4 go to settings and re-enable survival mode
I have just found it today, so no garantee on potential side effects of this method. If I’ll find something i’ll make a note here. —
However Im gonna give it a try
31 июл. 2018 в 11:56
31 июл. 2018 в 12:03
31 июл. 2018 в 12:08
oh so you never modded before
ok it goes in the data directory
if this is your first mod you will have to enable them see the sticky above titled
/ HELP / TIPS / MODDING / ISSUES WITH FALLOUT 4
31 июл. 2018 в 12:22
oh so you never modded before
ok it goes in the data directory
if this is your first mod you will have to enable them see the sticky above titled
/ HELP / TIPS / MODDING / ISSUES WITH FALLOUT 4
31 июл. 2018 в 15:48
31 июл. 2018 в 17:56
15 мар. 2020 в 15:59
15 мар. 2020 в 17:20
19 мар. 2020 в 15:10
19 мар. 2020 в 15:35
19 мар. 2020 в 17:13
Some people find it perfectly acceptable to dig up a conversation from 3-5 years ago then go off on some anti-Bethesda rant that literally has nothing to do with the topic.
Especially if they are easily triggered by the words "Creation Club" and the numbers "76" which can be kinda funny to watch them rant about a subject they do not know about.
15 апр. 2021 в 18:14
2
1
I agree with you James. When I do searches for bug fixes etc for FO 4 old threads like this often come up. They’re supposed to serve as a way for people still playing to find the solutions they need, but all too often they’re riddled with self-appointed necro police, many of whom are often Bethesda fanboys who think they know a lot but just don’t, as you can plainly see here in this very thread.
My question to the topic would have been something like, how did Bethesda think survival players would be able to get around the myriad of bugs they felt it was okay to just walk away and leave in the game with no way to initiate fixes?
The old "every game has bugs stop picking on Bethesda" line of BS is what’s gotten way tiresome. I long for the day when everyone sees the reality of it. I’ve been vid-gaming since the mid 1970’s, have played a wide range of games over the decades including the Fallout series from it’s early days, and never have I had to console my way through such bug-ridden messes as the latest from Bethesda. Peruse the wiki for FO4 and nearly every quest or noteable NPC has a well-stocked "BUGS" section. Many still with no fixes, btw. Does that sound like a caring company to you guys? Put your inner fanboy on idle for one second and think on it.
And enough with the necro copping. Just stop, you’re beclowning yourselves.
Режим «Выживание»
![]()
Режим «Выживание» (англ. Survival mode ) — игровой режим, введённый в Fallout 4 29 марта 2016 года в виде бета-патча.
Содержание
Основные отличия от игры на прочих уровнях сложности [ ]
- Недоступна консоль.
- Режим ручного и быстрого сохранения отключен. Для того, чтобы сохранить игру, необходимо найти в игре место для сна и поспать как минимум один час. Доступно сохранение при выходе из игры, однако данное сохранение автоматически удалится после загрузки этого сохранения.
- Для игрока в этом режиме доступны только три последних сохранения (пробуждения), не считая exitsave.
- Если понизить уровень сложности игры из режима «Выживание», то далее в игре этот режим будет недоступен для этого персонажа. Но его можно включить, загрузив игру из раннего сохранения, если игрок играл ранее на другом уровне сложности.
- Ранние сохранения игрока (до включения режима) можно загрузить из главного меню сразу после запуска игры.
- Бой теперь смертельнее для всех его участников. Увеличен как урон главного героя по противникам, так и урон противников. Опыт за убийство врагов удвоен, враги сильнее.
- Повышен шанс выпадения ценных трофеев как с противников, так и из контейнеров.
- Стимуляторы, еда, вода и антирадин действуют гораздо медленнее.
- Повреждённые конечности более сами не восстанавливаются. В их восстановлении помогают стимулятор и сон.
- Напарники, будучи ранеными в бою, более не восстанавливаются сами. Для лечения/починки необходимо использовать стимулятор или ремонтный комплект, соответственно. Оставленный невылеченным/непочиненным, напарник возвращается в место своего последнего проживания.
- Очищенные от врагов локации обновляются гораздо реже (не менее 35 игровых суток). Места случайных встреч обновляются постоянно.
Адреналин [ ]
Включение режима выживания автоматически даёт Выжившему новую способность Адреналин, которая увеличивает наносимый им урон на 5 % за уровень адреналина, максимум 10 уровней (то есть до +50 % к наносимому урону);
- Следующий ранг способности дается за каждые пять убийств, поэтому, для быстрого увеличения наносимого за счёт этой способности урона, целесообразно посещать локации с большим числом слабых противников, например кладки яиц болотников.
- Сон на время более одного часа снижает ранг способности, в зависимости от времени, проведенного во сне.
- Посмотреть текущий уровень способности можно через Пип-бой в разделе способностей.
Перемещение [ ]
- Режим быстрого перемещения отключён. Добраться до пункта назначения можно либо пешком, либо с помощью винтокрыла, используя сигнальную шашку для его вызова.
- Доступно быстрое перемещение в Институт (после выполнения соответствующего квеста). Телепортация обратно произойдёт в Развалины института, где Выжившего будет ждать текущий напарник.
- Боеприпасы имеют вес, основанный на калибре. Соответственно, ракеты, ядерные минизаряды, ядерные блоки имеют значительно больший вес (7, 12, 4) по сравнению с патронами и запросто могут перегрузить персонажа.
- Базовое значение допустимого веса персонажа ощутимо уменьшено, лимит веса, который способны нести напарники, так же снижен.
- Враги больше не отображаются в виде маркеров на компасе, кроме того, дистанция появления локаций на компасе значительно уменьшена.
- Превышение максимального переносимого веса теперь снижает выносливость и ловкость персонажа на 2, а также наносит периодический урон ОЗ и приводит к повреждению ног.
Потребности [ ]
Механика режима «Выживание» предусматривает, что персонажу необходимо удовлетворять базовые потребности человека в обеспечении себя водой, едой и безопасным местом для сна. В противном случае Выживший будет страдать от негативных Эффектов, которые показаны в Пип-бое, на вкладке Меню параметров (ПРМТ). Возможные эффекты: снижение характеристик S.P.E.C.I.A.L. (максимум: −6 СИЛ, −7 ВОС, −10 ВЫН, −5 ХАР, −10 ИНТ, −4 ЛОВ, −9 УДЧ), уменьшение максимума стамины (ОД), периодический урон и т.д. Подробности указаны ниже.
Жажда [ ]
Выжившему жизненно необходимо пить много воды. Если этого не делать, то развиваются эффекты жажды. Это приводит к снижению ОД и понижению характеристик S.P.E.C.I.A.L., в зависимости от степени жажды;
- Жажда; −1 ИНТ
- Небольшая жажда; −2 ИНТ, −1 ВОС
- Легкое обезвоживание; −4 ИНТ, −1 УДЧ, −3 ВОС
- Обезвоживание; −8 ИНТ, −2 УДЧ, −5 ВОС
- Сильное обезвоживание; −10 ИНТ, −3 УДЧ, −7 ВОС, периодический урон.
Жажду усиливает перегруз персонажа, бег, а также большинство химикатов и медпрепаратов, например стимуляторы. Необходимо носить с собой запас очищенной воды, питье из природных источников, помимо дозы радиации, может привести к болезни. Очищенную воду можно пить из водяной колонки в поселении, из колонки же можно наполнять бутылки. При питье жажда проходит без каких либо последствий. Пиво и другой алкоголь не снимает жажды.
Голод [ ]
Выжившему необходимо есть несколько раз в игровые сутки. Еда приготавливается в пункте приготовления пищи, плите или на вертеле. При отсутствии еды развиваются следующие степени голода, которые снижают ОД и характеристики S.P.E.C.I.A.L.:
- Легкий голод ; −1 ВЫН
- Голод; — 1 ВЫН, −2 ХАР
- Истощение; −3 ХАР, −4 ВЫН, −1 УДЧ
- Ненасытность; −5 ХАР, −8 ВЫН, −2 УДЧ
- Голодание; −5 ХАР, −10 ВЫН, −3 УДЧ, периодический урон.
Если Выживший испытывает голод, то еда не восстанавливает ОЗ и не дает никаких эффектов. Чтобы получить эффект, допустим, от использования жареного яо-гая, нужно сначала утолить голод более доступной пищей.
-
так же вызывает голод и снижение иммунитета, так что принимать это средство целесообразно перед сном.
- Сырое мясо, помещенное в мастерскую поселения, будет доступно во всех поселениях, связанных с данным поселением линиями снабжения. Следует отметить, что приготовленная еда в систему снабжение поселений не входит.
- Значки жажды, голода, усталости и болезни отображаются справа внизу, эффекты от них можно просмотреть в разделе «Способности» Пип-боя.
Выжившему необходимо спать не менее 7 часов в игровые сутки. В противном случае развиваются разные степени усталости:
- Усталость; — 8 % ОД, скорость восстановления ОД ниже на 5 %
- Чрезмерная усталость; −15 % ОД, −1 СИЛ, скорость восстановления ОД ниже на 15 %
- Утомление; −28 % ОД, −2 СИЛ, — 1 ЛОВ, −2 УДЧ, скорость восстановления ОД ниже на 30 %
- Истощение; −43 % ОД, −4 СИЛ, — 2 ЛОВ, −2 УДЧ, скорость восстановления ОД ниже на 50 %
- Выведение из строя; −58 % ОД, −4 ЛОВ, −6 СИЛ, −3 УДЧ, скорость восстановления ОД ниже на 75 %. Выживший не может бежать.
Употребление Ядер-колы временно снимает эффект усталости.
-
и матрас ограничивают время сна тремя и пятью часами соответственно. Способность Заряд бодрости, так же как и способность Объятия любви на них получить не получится, так как для этого нужно проспать не менее 7 часов, и, кроме того, присутствует повышенный риск подцепить болезнь.
- Сон на один час не восстанавливает ОЗ. Сон на время более одного часа восстанавливает (n-1)х14,4 % ОЗ, где n — количество времени, проведенного во сне.
Болезни и лечение [ ]
Болезнь можно подцепить при питье неочищенной воды, при поедании сырого мяса, от укуса существ, переносящих болезнь, после боя с дикими гулями, после сна (последняя особенность очень неприятна и может сильно раздражать в процессе игры именно тем, что она срабатывает достаточно случайным образом и заражения можно избежать, например, в точности повторив все действия с последнего сохранения, но добавочно «заглянув» перед сном в какой-нибудь контейнер). Риск возникновения выше при ослабленном иммунитете, который возникает из-за недостатка сна, после ранений или после приема антирадина. Использование препарата «Комплекс X-111 » влияние на иммунитет не оказывает. Болезни оказывают следующие эффекты урона:
- Усталость: требуется больше спать
- Инфекция: наносит периодический урон (Получаемый урон, не может вас убить)
- Бессонница: требуется спать в два раза больше времени
- Летаргия: скорость восстановления ОД ниже на 50 %
- Паразиты: требуется есть в два раза больше еды
- Слабость: персонаж получает на 20 % больше урона.
Лечение болезни осуществляется у любого врача или в медпункте в поселении за 15 крышек, или приемом антибиотика. Антибиотики после включения режима можно будет найти в аптечках, купить у врачей или изготовить самому в химлаборатории (потребуется 3 ед. светящегося гриба, перк «Химик » первого уровня).
Для того, чтобы избежать болезни, можно заранее принять Антибиотик на основе трав, или Стимулятор на основе трав, или Анальгетик на основе трав. На уже имеющиеся болезни они не действуют. Болезни (не все) могут пройти сами по себе в течение нескольких дней, при надлежащем питании и отдыхе.
Взаимодействие с консолью в режиме выживания [ ]
В режиме выживания консоль недоступна. Но иногда в ней всё же возникает необходимость. Как правило, в случае зависания какого либо квеста или появления бага, неустранимого стандартными игровыми методами. Чтобы ввести консольную команду нужно сделать следующее:
- Переключиться из режима выживания в любой другой игровой режим.
- Ввести в консоли необходимую команду.
- Ввести в консоли команду cgf «Game.IncrementStat» «Survival Denied» -1
- Переключиться в режим выживания.
Решение проблемы сохранений [ ]
Известны два критических бага при сохранении, способных создать для игрока немало головной боли:
- Сбой в момент сохранения при выходе. При этом создаётся сломанный Exitsave, который невозможно загрузить.
- Любой спонтанный сбой игры, при котором происходит вылет. В режиме «выживание» игра создаёт Exitsave в момент выхода в главное меню, т.е. при случайном вылете Exitsave вообще не будет создан.
И то и другое приводит к потере прогресса. Этих проблем можно избежать, переименовав файл Exitsave. Они находятся в папке по адресу:
C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\Documents\My Games\Fallout4\Saves
В названии файла Exitsave0_*blabla_blabla*.fos надо заменить Exitsave0 на Save№, где № — порядковый номер сохранения (просто смотрите какая цифра стоит в предыдущем Save№_*blabla_blabla*.fos и в своем ставите следующую цифру).
- Выйти в главное меню
- Свернуть игру по Alt+Tab
- Переименовать Exitsave0_*blabla_blabla*.fos в Save№_*blabla_blabla*.fos, вместо № ставим порядковый номер обычного сейва (не Autosave, не Exitsave)
- Вернуться в игру по Alt+Tab
- В меню загрузки сохранений нажать на кнопку выбора персонажа и выбрать или свое имя, или «Показать все сохранения»
После этого игра перечитает содержимое папки Saves и переименованный Exitsave станет виден в меню загрузки, как обычное сохранение.
Таким образом решается проблема сохранения в произвольном месте: больше не нужно беспокоиться о поисках кровати. Достаточно периодически выходить в главное меню, сворачивать игру и переименовывать файл Exitsave.
Fallout 4 как включить консоль в режиме выживания
43 837 Просмотров
13223 Загрузок
Версия 1.0
Размер 268 b
Требования: Fallout 4
Установка: через установщик модов или следуйте инструкции ниже:
1. По пути "Мои документы/My Games/Fallout 4" находим файл Fallout4Prefs.ini и редактируем его: [Launcher] добавьте "bEnableFileSelection=1" (без кавычек)
2. Переходим в папку C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Fallout4. Открываем plugins.txt. Добавляем в него новую строку с названием "ИМЯ.esp" после "Fallout4.esm" (без кавычек)
3. Сохраните и закройте.
4. Выделяем plugins.txt и правой кнопкой выбираем "Свойства" и отмечаем "только для чтения".
5. Добавляем выбранный вами esp в папку Data, что находится в корне Fallout 4
Консоль в режиме выживания (Survival Mode Console) 1.1.2
1. В файле Fallout4.ini вернул строку sResourceDataDirsFinal=стрингс, TEXTURES, INTERFACE, SOUND, MUSIC, VIDEO, MESHES, PROGRAMS, MATERIALS, LODSETTINGS, VIS, MISC, S, SHADERSFX к первоначальному виду sResourceDataDirsFinal=стрингс («стрингс» латинскими буквами — фильтр комментов режет)
2. В файл Fallout4Custom.ini вставить
[Archive]
bInvalidateOlderFiles=1
sResourceDataDirsFinal=
эти два пункта дают возможность подгружать из отдельных папок текстуры, меши и т.п.
3. В файле plugins.txt в начале каждой строки с названием мода «*» (без кавычек) Это же делает последний NMM, только бывает не с первого раза — это видно когда перед загрузкой сейва ругается на отсутствующие моды. Строк с DLCRobot.esm, DLCworkshop01.esm и Fallout4.esm в нем нет или, пишут, что звездочек перед ними не должно быть. Я делал с помощью NMM.
Кстати обнаружил, что файлы loadorder.txt и DLCList.txt я при «ковырянии» потер, но это не мешает.
4. В случае вылетов при загрузке найти несовместимый мод. У меня был такой один -NoDotDotDot.
После этого все заработало, ну, пришлось еще скачать патч на SK для совместимости с DLC Workshop для нормальной работы некоторых модов.