Почему Nightfall — идеалыч? Рассказываем
Если вы следите за новостями «Доты» и командой BetBoom, то наверняка не раз слышали, что Егора «NIghtfall» Григоренко называют «идеалыч». По сути, это уже закрепившееся прозвище. Но почему Найтфолл — идеалыч, и откуда это пошло? Объясняем в материале.
Откуда появился «идеалыч»?
Примечательно, что первое упоминание Григоренко как идеалыча датируется аж 2019 годом. Тогда на форуме dota2.ru пользователь под ником broken boy создал тред «интервью с идеалычем», прикрепив ссылку на первое видео Virtus.pro с Григоренко. Тогда у него ещё был ник epileptick1d.
Первое упоминание
Но большинство знает прозвище «идеалыч» по стримам Александра «Nix» Левина. Всему виной — гениальная игра Найтфолла, близкая к безошибочности. То есть, идеальная.
Стример стал называть Григоренко «идеалычем» незадолго до TI11, когда тот выступал за Evil Geniuses. Российский офлейнер играл с хорошим KDA и допускал минимум ошибок, чем выделялся на фоне тиммейтов. Но заоблачные показатели у него были всегда.
- Во всех DPC-лигах (а в карьере у него было целых 6) Nightfall ни разу не опускался ниже четвёртого места по KDA;
- Он был лидером по XPM на групповом этапе The International 2021;
- В первом сезоне DPC 2023 он стал лучшим по KDA среди всех регионов;
- Ему также принадлежит рекорд по числу пингов на карте — 354.
У этого человека [Nightfall] не могут сдать нервы. В онлайне он идеален абсолютно. Его IQ достигает тысячи триллиардов. Есть такое число вообще? Тысяча сиксильярдов триллиардов. Ни одной ошибки. <. > Чем больше давление — тем он сильнее. Сигма Nightfall [в противовес альфа-самцу, сигме не нужно быть во главе иерархии, чтобы получить одобрение окружающих. Сигмы независимы и не стремятся вписываться в общепринятые структуры].
Александр «Nix» Левин
Источник: YouTube-канал Nix
Но высокий скилл — не единственная причина, по которой Найтфолла можно назвать идеалычем. Его статус подкрепляется и другими интересными фактами:
- По слухам, выкуп Nightfall обошёлся EG в $125 тыс. — это рекорд для Восточной Европы;
- Григоренко не играет в другие тайтлы, кроме Dota 2;
- Nightfall не слушает музыку во время матчей, так как хочет фокусироваться на игре на 100%.

Прозвище подхватили фанаты и сам клуб
Многие зрители стримов Никса стали называть Найтфолла идеалычем. Да и сам клуб не прочь использовать это прозвище. Например, в постах в телеграме.
Источник: телеграм BB
А вот такие тиктоки и мемы делают фанаты.
Источник: TikTok-аккаунт pudgewashere
Источник: ВК-паблик Тупые мемы про доту (тмпд)
Nightfall — действительно идеалыч, но, как и сказал Nix, пока только в онлайне. На LAN же статистика оставляет желать лучшего: самый высокий результат — топ-6 The International 2021. Ждём от Григоренко идеального мейджора?
Nightfall

Egor «Nightfall» Grigorenko (born May 16, 2002) is a Russian player who is currently playing for BetBoom Team.
Contents
Trivia [ edit ]
- His in-game ID «Nightfall» originates from a Naruto soundtrack. [1]
- Achieved 10,000 MMR on June 23rd, 2020.
- Achieved 11,000 MMR on August 27th, 2020. [2]
- Achieved 12,000 MMR on February 10th, 2022. [3]
Statistics [ edit ]
- His career highest kills in a single premium/professional game is (27). He achieved this feat while playing for Virtus Pro as Dawnbreaker in Game 1 of their Groupstage series against OG during The International 10.
Stats from datdota as of 21-Nov-2021.
Achievements [ edit ]
![]()
![]()
![]()
![]()
Gallery [ edit ]
![]()
Epileptick1d (Nightfall) at DreamLeague Season 13 (2020)
![]()
![]()
Additional Content [ edit ]
Interviews [ edit ]
- 2021
- 2020
- 2019
- Show All
- [e] 2021-10-07 |
Rapid Fire Questions — Virtus.pro by Olsior of Valve at The International 2021
- [e] 2020-12-12 |
Большое интервью с Epileptick1d by Maria «Mrs. Marple» Yermolina of Virtus.pro - [e] 2020-11-12 |
VP.epileptick1d: В нас никто не верил by NotInMyHouse of RuHub Studio at EPIC League Season 2 Division 1 - [e] 2020-07-25 |
epileptick1d: «Dota is all about individual skill» by Virtus.pro (trans.
) - [e] 2020-05-07 |
VP.P.epileptick1d: об отмене TI, значении рейтинга в Dota 2 и мотивации by CrystalMay of RuHub Studio
- [e] 2019-12-17 |
epileptick1d — про сравнения с Рамзесом, новый патч и переход в VP by Olsior of Maincast at ONE Esports Dota 2 World Pro Invitational Singapore
Miscellaneous [ edit ]
- 2021
- Show All
- [e] 2021-12-30 |
Virtus.pro CEO Explains Why Nightfall and Save- Left the Dota 2 Roster by Rakshak Kathuria of AFK Gaming
Spotlights [ edit ]
- 2023
- Show All
- [e] 2023-08-02 |
BetBoom Team | Riyadh Masters — vlog #5 by BetBoom Team of BetBoom Esports at Riyadh Masters 2023 - [e] 2023-07-29 |
BetBoom Team | Riyadh Masters — vlog #4 by BetBoom Team of BetBoom Esports at Riyadh Masters 2023 - [e] 2023-07-25 |
BetBoom Team | Riyadh Masters — vlog #3 by BetBoom Team of BetBoom Esports at Riyadh Masters 2023 - [e] 2023-07-24 |
BetBoom Team | Riyadh Masters — vlog #2 by BetBoom Team of BetBoom Esports at Riyadh Masters 2023 - [e] 2023-07-21 |
BetBoom Team | Riyadh Masters — vlog #1 by BetBoom Team of BetBoom Esports at Riyadh Masters 2023 - [e] 2023-07-19 |
Кринжпонг с BetBoom Team by BetBoom Team of BetBoom Esports - [e] 2023-07-07 |
BetBoom Team | Bali major. Самый эмоциональный влог by BetBoom Esports at Bali Major 2023 - [e] 2023-07-05 |
BetBoom Team | Bali Major — vlog #3 by BetBoom Esports at Bali Major 2023 - [e] 2023-07-02 |
BetBoom Team | Bali Major — vlog #2 by BetBoom Esports at Bali Major 2023 - [e] 2023-06-30 |
BetBoom Team на Бали — vlog #1 by BetBoom Esports at Bali Major 2023
Что мы знаем о Найтфолле? (Помимо того, что он был Эпилептиккидом)
Егор «Nightfall» Григоренко
Никита «Daxak» Кузьмин
World of Warcraft
Мария «Marple» Ермолина
Александр «Jam» Коротков
Virtus.pro
Владимир «No[o]ne» Миненко
Чжан «Eurus» Чэньчжун
Домашнее обучение, фанат Папараци, плевать на статус матча.
Киберспортсмены – не самые медийные люди. Что мы знаем о них кроме того, какие они игроки? Информацию о дотерах приходится собирать по крупицам. Мы запускаем серию материалов о людях Доты, цель которой – познакомить вас не с никнеймом, а с человеком.
В первом выпуске знакомимся с Егором Григоренко, керри Virtus.pro.
1. Находился на домашнем обучении. На одном из стримов (еще до прихода в Virtus.pro) Егор рассказывал, что он не любит ходить в школу вместе со всеми.
2. Не любит пить с друзьями из одной бутылки. «Я не люблю давать людям пить из моего стакана, когда я еще потом буду пить. Мне это не очень нравится, мне некомфортно потом. Это как бы нормально, но зачем мне это делать, если я не могу этого делать?»
3. Три вида чилла для Егора – Тикток, Твич и Ютуб.
4. Раньше любимым игроком Егора был Paparazi, он же Eurus. Керри Virtus.pro много играл с никнеймом «mode: paparazi», однажды Григоренко попался с ним в паблике и умолял добавить друзья, иначе – «kill myself».
5. После выхода Virtus.pro на мейджор, Мария Ермолина спросила в командном влоге: «Кто лучший игрок в Доту?» Егор ответил: «Save».
6. Егор – большой фанат аниме. Из последнего посмотренного вместе с командой – «Атака Титанов», «Обещанный Неверленд», сольно – «Магическая битва». На аватарке Твича – тян:

Да и новый никнейм вдохновлен «Наруто»: Nightfall – один из треков аниме.
7. Не переживает перед дерби. «На меня это [статус матча] не особо влияет. Я просто иду играть паблик, потом захожу на официалку».
8. Вырос как человек за год. Это мы знаем от его тиммейта Дмитрия Дорохина: «О Егоре было впечатление, что он очень энергичный, целеустремленный и сильный индивидуально игрок, но, возможно, с некоторыми проблемами в коммуникации. Со временем эта проблема абсолютно пропала, поэтому сейчас Егор большой молодец. То, что изменилось – Егор стал вести себя более взросло. Как игрок он был всегда на очень высоком уровне, только вот его поведение местами могло. огорчать. Но сейчас его поведение стало очень хорошим, это супер. Егор на своей волне, в своем вайбе».
9. Отчество Егора – Дмитриевич.
10. Первая компьютерная игра Григоренко – World of Warcraft.
11. Любимая книга – «Мы» Замятина.
12. Любимый сериал – «Игра Престолов»
13. Самый большой страх – «Владимир Миненко».
14. Больше всего ценит в людях – честность.
15. Если бы Егору нужно было сменить позицию, он бы играл на четверке.
16. Лучшей парой комментаторов считает Джема и Дахака.
17. Не привык думать о будущем. «О будущем я стараюсь не думать, работаю от одного дня к другому. Очевидно, если я вижу какие-то ошибки у себя, я стараюсь их исправлять. Я очень много играю и смотрю, чтобы прогрессировать как игрок».
Егор Григоренко
Киберспортсмен Егор Григоренко на заре собственной карьеры имел репутацию токсичного и асоциального игрока — в интервью он часто рассуждает о своей эгоистичности. Однако со временем молодому человеку удалось научиться побеждать в команде, он является сильнейшим игроком в Dota 2 в России. В 2023 году журнал Forbes внес имя парня в список «30 до 30».
Детство и юность
Егора Григоренко сложно назвать публичным человеком, рассказывающим подробности своей личной жизни. Информацию о его биографии приходится собирать по крупицам. Он родился 16 мая 2002 года в Москве. На стриме парень сообщал, что не любил общаться с людьми с юного возраста, просил родителей о домашнем обучении.
Молодой человек имеет репутацию не самого медийного спортсмена, его асоциальность проявлялась в мелочах. Он не любил пить из одной бутылки с другими людьми, ненавидел проигрывать и крайне агрессивно реагировал на фиаско. Дмитрий Дорохин из Virtus.pro дал следующую характеристику своему партнеру:
Изначально парень взял себе псевдоним epileptick1d. По мнению критиков, прозвище идеально характеризовало импульсивного игрока. Спустя пару лет молодой человек все же поменял никнейм на Nightfall в честь саундтрека из сериала «Наруто». Одной из причин смены имени Егор назвал желание показать, что он перестал быть ребенком и превратился в самодостаточного спортсмена.
Киберспорт
Профессиональная карьера Григоренко берет начало в 2018 году. Парень играл за различные команды, запомнился своим экспрессивным поведением и нападками на оппонентов. Он не побеждал на турнирах, на форумах и во «ВКонтакте» обсуждали его выходки и много критиковали, но это не остановило руководство Virtus.pro. В сентябре 2019-го epileptick1d присоединился к коллективу в качестве стендина.

Игрок в Dota 2 Егор Григоренко (Nightfall) / Фото: «ВКонтакте»
Егор помог команде квалифицироваться на мейджор в Лейпциг, однако на турнире клуб потерпел фиаско. «Медведи» не выиграли ни одной карты, а виновником поражений был назван новичок — Григоренко был отправлен в молодежку, имея минимум шансов пробиться в основу. Его место занял Заур Шахмурзаев.
Парню удалось перезагрузить карьеру, он превратился в лидера молодежной команды. В течение года Егор вместе с товарищами победил на нескольких крупных турнирах, благодаря этому вернулся в основу Virtus.pro. Затем «медведи» выиграли EPIC League и удачно выступили на чемпионате мира, но своеобразный характер молодого человека привел к ссорам в коллективе. В 2021 году россиянин с радостью принял приглашение от Evil Geniuses из США.
Nightfall недолго пробыл в Северной Америке, вскоре он вернулся в Европу. Егор подписал контракт с BetBoom Team 8 декабря 2022 года. Молодой человек выступает на позиции керри. Кроме того, он играл за Tundra, заменяя заболевших Nine и Skiter.
Личная жизнь
Егор сосредоточен на карьере, по его словам, ему не хватает свободного времени на личную жизнь. Парень проводит много времени с коллегами по команде, после игр они собираются вместе в комнате и анализируют прошедший поединок. Григоренко продолжает развиваться как спортсмен и уверен, что еще не достиг потолка:
Nightfall является большим поклонником аниме, игроки BetBoom иногда устраивают совместные просмотры фильмов. По словам Егора, он редко выходит на улицу, не любит делать фотографии. Спортсмен находит время для чтения, предпочитает жанр антиутопии. Среди его любимых авторов — Рэй Брэдбери и Евгений Замятин.
Егор Григоренко сейчас
Несмотря на попадание в список «30 до 30», Григоренко и его команда сейчас далеки от призовых мест, они провалились на мейджорах в Лейпциге и на Бали. Одной из причин неудач молодой человек называет новый патч, который сильно изменил механику «Доты».