Гайд Fallout 4: Far Harbor — как получить лучшую концовку

Новое дополнение для Fallout 4 — Far Harbor, имеет несколько концовок, которые зависят от того, какие решения вы будете принимать и действия совершать во время выполнения последних двух квестов — Какой Должна Быть Жизнь (The Way Life Should Be) и Очищая Землю (Cleansing The Land). Некоторые небольшие различия будут зависеть от вашего навыка убеждения и того, как много сторонних квестов вы выполнили. Если вы смертельно оскорбили одну из фракций, то некоторые опции будут закрыты для вас.
В Far Harbor вы можете повлиять на следующее развитие событий в финале:
- Будет ли уничтожен Акадия
- Будет ли уничтожен Фар Харбор
- Будет ли уничтожен Нуклеус
- Судьба Эйвери
- Судьба DiMA
- Судьба Тектуса
- Судьба Касуми
Будьте аккуратны и в первую очередь беритесь за квест Какой Должна Быть Жизнь, так как действия во втором квесте могут закрыть опции.

В данном квесте может быть три основных концовки и несколько путей, как добраться до них:
-
Какой Должна Быть Жизнь: Расскажите об Эйвери
Во время данного пути будет несколько точек, если вы поменяете свой взгляд. Поговорите с Эйвери, Алленом и пусть Тедди изучит череп. Концовка стартует когда вы покажете Аллену доказательства. В зависимости от того, как много сторонних квестов вы выполнили или вашего навыка убеждать, судьба Эйвери подвиснет. Жители Фар Харбор уничтожат Акадию и вы можете принять в этом участие. Касуми будет убита. Поговорите после с Алленом и получите перк на повышение урона при низком здоровье. Вам потребуется разрушить Фар Харбор или Нуклеус для окончания истории.

После завершения данного квеста, вам предстоит решить проблему двух воюющих фракций в квесте Очищая Землю. Тут есть четыре возможности:
-
Очищая Землю: Используйте ключ для разрушения Нуклеуса
Данная опция уничтожит Детей Атома. После того, как вы вставили ключ у вас будет 30 секунд на бегство из Нуклеуса. Вы получите перк повышающий сопротивляемость урону и можете поговорить с Алленом в Фар Харбор для получения награды.
С выполненным квестом, вы можете закрыть последний квест в Фар Харбор — Близко к Дому, определяя планы Касуми, если она жива и поговорите с Мистером Накано на материке, чтобы закрыть все.
Какой должна быть жизнь
![]()
Один из самых сложных, запутанных и неоднозначных квестов.
Начинается он при входе на Фабрику лимонада «Вим», куда Выживший приходит в поисках тайного медкомплекса ДиМА. Выживший раскапывает могилу, в которой находятся: череп Эйвери, медальон Эйвери и голозапись «Что сделано, то сделано». Из голозаписи становится ясно, что настоящая Эйвери убита, а вместо неё в Фар-Харбор ДиМА отправил синта. Можно отправиться в Фар-Харбор и поговорить с Эйвери. Можно согласиться хранить молчание за 1300 крышек.
А) Рассказать жителям Фар-Харбора об убийстве Эйвери. Аллен Ли с удовольствием выслушает эту историю, но потребует доказательств. Нужно предъявить ему череп Эйвери, на что он ответит, что тот может принадлежать кому угодно. Выживший должен пойти к Тедди Райту, чтобы он провёл все необходимые исследования, включая анализ ДНК. Тедди жаждет справедливости, но перекладывает решение полностью на плечи Выжившего. Он поддерживает мысль о минимизации ущерба и не имеет ничего против основного населения Акадии, в этом случае он будет нем как рыба.
До передачи воспоминаний и разговоре с ДиМА о кодах отключения электростанции, пуске ракет и убийстве Эйвери, а также до разговора с Алленом и Тедди Райтом можно подойти к самой Эйвери. Показать медальон настоящей Эйвери и её череп. Та будет в недоумении, мол, она и есть Эйвери, а не какой-то синт. Тут протагонисту можно пойти двумя путями: показать вначале голозаписи (не поверит), затем череп, сказав, что он видел останки настоящей Эйвери, или же пройти оранжевую проверку убеждения, мол, смирись, ты — синт. В итоге Эйвери-синт будет просить сохранить всё в тайне. Если выбрать красную проверку убеждения, она даст 1300 крышек за молчание. После сказать, что сохраните её секрет в тайне. Этот вариант возможен ТОЛЬКО до разговора с ДиМА или же с другими жителями города, иначе в первом случае ДиМА даст «Щит Акадии» и 500 крышек, а медальон и череп будут удалены из инвентаря протагониста. Также если после выведения на чистую воду Эйвери-синта выбрать лёгкую, жёлтую проверку «Красноречия», та признается сама, что она является синтом со всеми вытекающими — горожане убьют её и Брукса или только Брукса.
Далее возможны два варианта:
- Солгать Аллену, а затем отправиться к ДиМА.
- Отдать доказательства Аллену. В этом случае Аллен созывает народ и выводит Эйвери на чистую воду, потрясая в воздухе доказательствами в виде черепа, медальона и голозаписей.
Далее возможны три варианта развития событий:
- Не вмешиваться — Эйвери убьют, также будет убит Брукс.
- Убить синта — опять же Эйвери будет убита, а вместе с ней и Брукс.
- Не убивать — убедить Аллена на сложном уровне, если был выполнен квест «Ритуал посвящения», тогда жители поддержат Выжившего, но Брукса всё равно убьют.
Если пойти по пути зла, то есть дать Аллену убить Эйвери, потом можно будет принять участие в разгроме Акадии, попытки уговорить Аллена не атаковать не возымеют результата, максимум — можно занять позицию невмешательства. После разрушения Акадии и убийства всех синтов начнётся квест «Семейное дело». В награду Аллен подарит уникальный карабин «Счастливчик Эдди» и 500 крышек, также у Выжившего появится новая способность — «Погибель Акадии».
Также независимо от того, убита Эйвери или нет, можно будет убедить Аллена не нападать на Акадию на сложном уровне.
B) Не ходить в Фар-Харбор, а пойти в Акадию и обвинить ДиМА в убийстве Эйвери. Предварительно можно заглянуть к Касуми и рассказать ей трагическую и поучительную историю о синте, который хотел, чтоб всем было хорошо. Отправляться домой она откажется наотрез, но если Выживший будет бороться за Акадию, даст 3 стимулятора, 3 стелс-боя и 3 антирадина. Неизвестно, что нужно выполнить до задания, но пощадив Акадию на оч. высокое убеждение, Касуми может отправиться домой, если сказать ей вернуться, при этом даже без использования убеждения «Харизмой».
Далее следует два основных варианта развития событий:
- Отдать ДиМА его воспоминания, а потом сообщить ему, что он обманщик и потребовать добровольной сдачи, не что он пытается оправдаться, но Выживший останется непреклонен, на сложном уровне убеждая ДиМА. ДиМА один отправляется в Фар-Харбор, где прилюдно кается (но Эйвери он не выдаст).
- Возможен баг — Эйвери нет на суде. Лечится консолью: xx 005с82 moveto.player
- ДиМА просит не трогать Акадию, так как виноват только он. ДиМА будет убит в любом случае. На сложном и на среднем уровнях можно убедить Аллена не разрушать Акадию, жители поддержат Выжившего, если был выполнен квест «Ритуал посвящения». Также можно подлить масла в огонь, казнить ДиМА и отправиться громить Акадию.
- Сказать ДиМА, что он поступил правильно, в этом случае он предложит заменить синтом-двойником верховного исповедника Текта, которого надо заманить в укромное место и убить, воспользовавшись его боязнью Мартина. В этом случае начнётся квест «Реформация», а в награду ДиМА вручит «Щит Акадии» и 500 крышек.
Награда [ ]
- 600+ ОО в любом случае.
- «Счастливчик Эдди», 2200 крышек и способность «Погибель Акадии» в случае её разрушения.
- «Щит Акадии» и 500 крышек, если согласиться на подмену Текта.
- 1300 крышек, если пообещать сохранить тайну Эйвери.
Стадии квеста [ ]
Внимание! Стадии квеста могут отличаться в зависимости от версии игры.
- GetStage xx 001b43 – показывает номер текущей стадии квеста.
- sqs xx 001b43 – показывает все стадии заданного квеста.
- sqo xx 001b43 – показывает все задачи заданного квеста.
- sqt xx 001b43 – показывает список всех стадий и задач заданного квеста. Позволяет узнать номера всех стадий.
- SetStage xx 001b43 <№ стадии> – продвигает квест на заданную стадию. Рекомендуется для преодоления багов.
- movetoqt xx 001b43 – телепортирует персонаж к цели текущей стадии заданного квеста.
- completeallobjectives xx 001b43 – завершает все текущие задачи заданного квеста.
- sqv xx 001b43 – показывает переменные для заданного квеста.
- ResetQuest xx 001b43 – перезапускает заданный квест.
- CompleteQuest xx 001b43 – успешно завершает заданный квест.
- caqs – успешно завершает ВСЕ текущие квесты, при этом персонаж получает всю награду (опыт, крышки, предметы, репутацию и т. д.). Крайне забагованная команда. Её использование может привести к аварийному завершению игры!
Реакции напарников [ ]
- Престон Гарви и Данс придут в бешенство, если Выживший согласится заменить верховного исповедника его двойником.
- Кюри не понравится, если Выживший выберет вариант замены верховного исповедника.
Если в напарниках у Выжившего Ник Валентайн, то:
- Ник придёт в бешенство, если Выживший скажет Аллену «Убить синта»;
- Ник будет в восторге, если убедить Аллена не убивать Эйвери;
- Нику не нравится, если Выживший будет хранить молчание про секрет ДиМА. («И это ты называешь правосудием?»);
- Нику нравится, если Выживший отдаст ДиМА под суд;
- Нику нравится, когда Выживший предложит Аллену заткнуться;
- Придет в бешенство если потребовать в ходе квеста у Эйвери крышки за молчание (красная проверка на харизму) .
Заметки [ ]
Если Выживший помог всем жителям Фар-Харбора, во время его поддержки они будут вспоминать его добрые дела.
Прохождение Fallout 4 — Прохождение дополнений — Прохождение DLC Far Harbor
![]()
Направляйтесь в Акадию и поговорите с ДиМа. Синт хочет сохранить мир на острове и избежать войны, согласитесь помочь ему и отправляйтесь на квест «Реформация». Согласившись с его планом, отправляйтесь к указанному маркеру в убежище Мартина. Здесь вам нужно взять две голозаписи – первая у кровати, а вторая на столе.
Вернитесь к ДиМа и поговорите с ним, после этого вам нужно уговорить Верховного исповедника на встречу. Верховный исповедник Тект находиться в Ядре, просто покажите ему голозапись. Сделав это отправляйтесь в центр управления Ядра и идите к маркеру на мини-карте. Здесь вам нужно убить исповедника, если вы этого не хотите, можете просто его убедить сбежать.
Вам остается поговорить с ДиМа, а после в задании «Семейное дело» отправить Касуми домой и поговорить с ее родителями. В итоге, на остове воцариться мир, а девочка вернется домой.
Нейтральная
Поговорите с ДиМа и убедите его сдаться и рассказать правду людям. Сделать это будет проблематично так, как вам нужен высокий навык харизмы, чтобы убедить синта. Предоставив улики Алену, в Фар-Харборе начнется суд на синтом.
На его исход будут влиять количество выполненных вами дополнительных заданий, если их окажется мало жители пойдут на Акадию и Касуми погибнет. ДиМа будет казнен, а вам нужно будет приняться участие в уничтожении Ядра или самой колонии.
Худшая
Если вам настолько не понравились люди на этом острове, вы можете их всех убить. Для этого отправляйтесь в Ядро и используйте коды запуска для уничтожения ядер. Быстро убегайте, чтобы не попасть под взрывную волну.
Для того чтобы уничтожить Фар-Харбор, отправляйтесь на к электростанции. Там вам нужно найти предохранители, чтобы открыть дверь. Три предохранителя лежат на полках рядом с закрытой дверью, а четвертый возле большой коробки. За дверью уничтожьте робота и в терминале выберите опцию «Отключить турбины». Для того чтобы покончить с Акадией и тамошними синтами, обратитесь к Братству стали. Итог – все жители острова мертвы, как и девочка за которой вы сюда пришли.
Вдали от дома
Прежде чем приступать к прохождению основных заданий убедитесь, что вы подготовлены к повышенному уровню радиации на остове. Не забывайте про новые комплекты брони и рад-х. Также к заданием стоит приступать достаточно прокачанным персонажем.
После выполнения задания «Откровение», в пип-бое появиться новое – вам необходимо прослушать сообщение детективного агентства Валентайна. Переходите во вкладку «Радио» и прослушайте сообщение. После этого отправляйтесь в Даймонд-сити и в агентстве поговорите с Элли. Теперь вам нужно отправляться на северо-восток к дому рыбака – Кэндзи Накано.
Переговорите с семьей и идите в комнату пропавшей девочки, вам необходимо собирать ее голозаписи. Осмотревшись идите к лодочному домику, который находиться возле озера. Внутри вы обнаружите сейф открыть которой можно при помощи ключа, он спрятан в фоторамке на столе.
Прослушайте найденную в сейфе голозапись, а после этого поговорите с Кэндзи. Рассказав родителям девочки о находках, отправляйтесь в Фар-Харбор, для этого сядьте в лодку возле причала.
Прогулка в парке
Приплыв в Фар-Харбор, поговорите с капитаном Эйвери, которая ждет вас на пристани. Расспросив ее о Касуми, ваш разговор прервут – на город напали и жителям нужна ваша помощь. Следуйте за капитаном к стене и помогите отбить нападение заглотов и удильщиков. Расправившись со всеми врагами к вам будут относиться более доверчиво, и вы можете узнать новую информацию.
Поговорив со всеми, отправляйтесь в таверну «Последний приют» (находится в центре поселения), там вам необходимо поговорить со стариком Лонгфелло (рядом с ним можно найти «Альманаха островитянина»). Запаситесь стимуляторами и вместе со стариком отправляйтесь в Акадию. В дороге вы наткнетесь на трапперов – это местные головорезы. Их будет довольно много, поэтому лучше застать их врасплох и действовать скрытно. Разобравшись с врагами не стоит расслабляться, на пути вы встретите гулей, болотников и прочих мутантов. Бегите по тропе за Лонгфелло, он приведет вас к одному из последователей Детей Атома. От нее можно узнать дополнительную информацию, после этого бегите за стариком. Оказавшись в Акадии вы можете попросить Лонгфелло стать вашим спутником, в любом случае, чтобы завершить задание войдите в обсерваторию.
Найти свое место
Идите в обсерватории и поговорите с ДиМа – главный синт, который управляет поселением. От него вы получите несколько побочных заданий и информацию о Касуми. Закончив разговор спускайтесь на нижние уровни обсерватории, там и находиться девочка. По пути можете заглянуть в лабораторию Астер, здесь на стойке можно взять «Альманаха островитянина».
Поговорив с Касуми, вам нужно выполнить ее просьбу, сделать это можно несколькими способами:
- подслушать разговоры из помещения склада рядом с той комнатой, где проходят совещания – на нижнем уровне взломайте дверь (если не удается обратитесь к Когу) и встаньте возле стекла, чтобы подслушать разговор ДиМа, Фарадей и Чейз.
- обойти защиту на терминале Фарадея и получить доступ к его документам – отправляйтесь на верхний уровень обсерватории и взломайте терминал (нужен высокий навык).
- просто спросить у ДиМа – возможно только при прокачанной харизме.
В лубом случае вы узнаете одинаковую информацию и вам нужно будет загрузить программу в терминал Фарадея. Выполнив загрузку, поговорите с Касуми и отправляйтесь в Ядро.
Какой должна быть жизнь
Нужная вам фабрика находиться в центре локации и скорее всего вы там уже побывали.
Все же не стоит терять бдительность, возле фабрики полно мутантов, а на крыше их еще больше – именно туда вам и нужно. Зачистив нижние этажи фабрики, поднимайтесь на крышу и через нее зайдите в фабрику. Спустившись вниз, взломайте терминал (здесь может помочь Валентайн). Откройте дверь и заходите в лифт, выйдите из лифта и раскопайте могилу, которая находиться ниже по лестнице. Здесь вы найдете различные вещи:
- Голозапись – «Что сделано, то сделано»
- Медальон Эйвери
- Череп Эйвери
Эти вещи помогут вам в выбранном пути. Внимательно осмотрите фабрику и выбирайтесь из нее. Теперь вам доступен выбор концовки, все они отличаются друг от друга и вам решать кто выживет, а кто нет.
Туманные видения
Маркер приведет вас к Рихтеру, он отправит вас радиоактивному роднику, из которого вам нужно выпить воду. Будьте осторожны выдвигаясь в путь, потому что уровень радиации будет расти.
Выпив воду, цветовая гамма измениться, а вам нужно будет следовать за человеком. Он приведет вас прямиком в Храм, разделавшись с гулями откройте дверь, для этого введите пароль MOTHER.
Возьмите идол и возвращайтесь к Рихтеру, поговорив с ним квест будет завершен
Лучше не вспоминать
Отправляйтесь в центр управления Ядра. Будьте осторожны, по пути вам нужно будет обойти систему охраны (лазеры, турели) и расправиться с роботами, которые преграждают вам путь. Добравшись до комнаты с управления, потяните рычаг, что активировать дополнительное питание. После этого загрузите в терминал программу Фарадея. Теперь вам нужно решать головоломки и последовательно извлекать воспоминания.
Ваша задача заключается в том, чтобы направить луч на желтый столб воспоминаний и проложить дорогу жукам, которые будут извлекать воспоминания. Для этого ставьте блоки, чтобы индексаторы могли пройти и разрушайте барьеры направляя луч в нужную сторону. Также ставьте защитные турели, чтобы защитить индексаторов. И так вам нужно проделать несколько раз. Получив воспоминания, вы получите информацию о местонахождении новой брони и координаты фабрики «БИП», туда и отправляйтесь.
Квест «Какой должна быть жизнь» (DLC Far Harbor)
Квест «Какой должна быть жизнь» — очередной сюжетный квест дополнения к игре Fallout 4 Far Harbor. Результатом выполнения квеста «Какой должна быть жизнь» может быть уничтожение Акадии, или же единственная мирная концовка DLC Far Harbor. Данный квест является альтернативой квесту «Очищение земли».
Для удобства, воспользуйтесь кратким содержанием:
Прохождение квеста «Какой должна быть жизнь» (DLC Far Harbor)
В ходе выполнения квеста «Лучше не вспоминать», главный герой раскрывает несколько тайн правителя Акадии ДиМА, одним из которых является тайный медкомплекс ДиМА. Пойдя на разведку в этот медкомплекс, главный герой находит его рядом с локацией «Фабрика лимонада «ВИМ!»», как только главный герой входит в здание этой тайной лаборатории, начинается квест «Какой должна быть жизнь».
Обыскивая медкомплекс, главный герой натыкается на старую могилу, в которой находит останки капитана Эйвери и гало-запись под названием «Что сделано, то сделано». Ознакомившись с записью и останками, главный герой узнает страшную тайну. Оказывается несколько лет назад, капитан Эйвери была убита и что бы не разжигать ненависть между поселенцами Фар-Харбор и синтами Акадии, ДиМА заменил Эйвери на синта. Так что уже много лет поселением Фар-Харбор управляет марионетка Акадии.
Что делать с этой страшной тайной решать только главному герою. Вариантов развития событий несколько:
- Можно рассказать все поселенцам Фар-Харбор и вместе с ними пойти громить Акадию, или проявить нейтралитет;
- Можно надавить на ДиМА, что бы он признался во всем поселенцам Фар-Харбор, тут тоже могут быть варианты:
- Можно уговорить поселенцев не убивать ДиМА и пощадить синтов;
- Можно подговорить поселенцев уничтожить ДиМА и всех синтов Акадии;
Рассмотрим эти варианты подробнее.
Вариант #1: «Рассказать все жителям Фар-Харбор (уничтожение Акадии)»
В этом варианте развития событий, можно шантажировать Эйвери, она заплатит за молчание 1300 крышечек, или же рассказать все жителям. Для этого нужно рассказать все персонажу Аллен Ли, он сначала не поверит вам и потребует что бы вы предоставили доказательства этой чудовищной подставы. Для этого нужно пойти к Тедди Райту и провести экспертизу ДНК останков Эйвери. После получения положительных результатов, у главного героя будет два пути, или пойти к Аллену и предоставить доказательства, или перепрыгнуть на вариант 2 или 3, отправившись к ДиМА.

Если вы расскажете обо все Аллену Ли, то он проведет общее собрание на котором выведет капитана Эйвери на «чистую воду», все это закончится тем, что все жители Фар-Харбор пойдут громить Акадию, главный герой может поучаствовать в этом или же остаться в стороне. После того как Акадия будет разрушена, данный квест будет закончен и начнется последний квест данного DLC — квест «Семейное дело».

Для того что бы жители Фар-Харбор, относились к главному герою лучше и проще подвергались внушению, нужно пройти квест «Ритуал посвящения».
Вариант #2: «Рассказать все ДиМА (уничтожение Акадии, или мирная концовка)»
Вместо того что бы идти в Фар-Харбор, можно отправиться напрямую к ДиМА, отдать ему его воспоминания и гало-запись и обвинить в этом ужасном поступке. Что бы он не говорил в свою защиту, настаивайте на том, что он виноват перед жителями и должен лично пойти к ним и рассказать всю правду. Все убеждения ДиМА придется выполнять на сложном уровне, но в итоге вы убедите его в необходимости данного шага.

ДиМА придет в Фар-Харбор и покается в своих грехах, жители будут в ярости и соберутся казнить ДиМА и уничтожить Акадию, вы можете помешать им сделать это и даже уговорить сохранить ДиМА жизнь, или же поддержать разъяренную толпу. В любом случае данный квест будет закончен и начнется квест «Семейное дело».
Вариант #3: «Рассказать все ДиМА (мирная концовка)»
Интересным является последний вариант, при выборе его умрет всего один человек, это будет руководителей Детей Атома. В разговоре с Дима про смерть капитана Эйвери, можно успокоить синта, сказав что все проделанное им правильно и что неплохо было бы по такой же схеме сменить руководство Детей Атома. После того как ДиМА согласится, данный квест будет завершен и начнется квест «Реформация».