Перейти к содержимому

С какой части сталкера лучше начать

  • автор:

С какой части сталкера лучше начать

Вопрос, который мучает многих игроков – в каком порядке лучше проходить серию игр «Сталкер»? Хорошо известно, что приквел «Чистое небо» описывает события, происходящие до событий оригинальной игры «Тень Чернобыля». Однако, мы всё-таки рекомендуем проходить «Сталкер» в соответствии с хронологическим порядком выхода игр. И ниже подробно объясним, почему так.

  1. «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» — оригинальная игра, вышедшая в 2007 году.
  2. «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо» — приквел к «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», вышел в 2008 году.
  3. «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти» — сиквел к «S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля», вышел в 2009 году.
  4. «S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl» — многострадальная вторая часть серии, которую давно ждут (или уже не ждут) старые фанаты игры. Ориентировочная дата выхода — конец 2023-года, но это бабка надвое сказала.

Каждая из игр серии является законченным продуктом с отдельным сюжетом и явно очерченным финалом. Поэтому играть в «Сталкер» можно при желании даже в хаотическом порядке. Однако, лучше всё-таки проходить игры в соответствии с их выпуском, и вот почему. Всё дело в том, что с каждой новой игрой разработчики добавляли новые геймплейные фишки и механики. Если начать играть с «Чистого Неба» или «Зова Припяти», то для примера, «Тень Чернобыля» может показаться требовательному игроку немного однообразной и скудной, не смотря не крепкий олдскульный сеттинг. Идеальная игра во всей серии – это разумеется «Зов Припяти». Тут вам и огромные, мастерски продуманные открытые локации, и великолепные ветки второстепенных заданий, логичные перемещения между локациями, вменяемая экономика и потрясающее разнообразие игрового процесса. «Тень Чернобыля» просто объективно тонет в сравнении с завершающей игрой трилогии. Но чтобы не унизить оригинал (ведь именно с него всё начиналось), как раз начинать проходить серию следует с «Тени Чернобыля», дабы потом не возникло оскомины на зубах.

Как ни странно, но начинать проходить серию «Сталкер» лучше также именно с «Тени Чернобыля», потому что это объясняется сюжетом и логикой подаваемой нам истории от разработчиков. «Тень Чернобыля» знакомит игрока с такими ключевыми понятиями как сталкерство, военные блокпосты, зона отчуждения, грузовики смерти, ноосфера, исполнитель желаний и другое. Если начать серию с других частей игры, то можно упустить значение этих фундаментальных понятий, а значит, недополучить впечатлений от предлагаемой атмосферы игрового мира.

Вывод простой: играйте в соответствии с хронологическим порядком выхода игр, тогда точно не запутаетесь и не ошибётесь. В этом случае в вашей голове будет хоть какая-то ясность. Главное — потом не переусердствовать с модами! Никогда не начинайте играть в моды, если оригинальные игры вами не пройдены. Всё должно происходить последовательно и постепенно, иначе потом выгребать кашу из перегруженных мозгов будет очень непросто.

Похожие материалы по игре S.T.A.L.K.E.R.

«Сталкер» — не работает клавиатура

Иногда при запуске игры (чаще это относится к приквелу «Сталкер — Чистое Небо») отказывается работать клавиатура. При запуске игра вообще никак не реагирует на нажатия клавиш. Переустановка игры в данном случае не помогает. Баг наблюдается как на чистых версиях игры, так и на некоторых модификациях. Решение данной проблемы есть. Мы …

Лучший детектор в «Сталкере»

Детекторы впервые появились в аддоне «Сталкер – Чистое Небо», в оригинальной игре «Сталкер – Тень Чернобыля» детекторов не было вообще. Артефакты просто валялись на земле (чаще возле аномалий), их можно было элементарно подбирать самым наглым образом, увидев характерное свечение издалека. Разработчики игры вовремя спохватились и исправили это досадное упущение, в …

РПГ в игре «Сталкер» — бессмысленен и беспощаден

Каждый фанат игры «Сталкер» знает, что РПГ-7 (ручной противотанковый гранатомёт) – самое бесполезное оружие во всей серии. Тем не менее, это оружие является самым мощным в игре, за счёт мощной поражающей взрывной волны из РПГ можно одновременно убить десяток НПС, что невозможно для других видов оружия, реализованных в игре. В …

С какого начать?

Вот я и созрел что бы впервые поиграть в сталкера, вместе с этим появился вопрос, а с какой части лучше начать или dlc? видел их несколько разных, не понимаю что канон а что нет ))
И дополнительно, может будут советы по установке каких то модов для большего погружения в атмосферу зоны?
Спасибо.

С первого, конечно.

Зов Припяти самая приятная игра. Есть квесты,врагов не так много, прикольные аномалии
Тень Чернобыля начинается тоже приятно, но с какого-то момента количество отстрелянных врагов приближается к фаркраю и это раздражает, а финальная локация просто говно, ничо не дают поисследовать, постоянно спавнятся враги, хурма короче

С первой и начать. Тень Чернобыля, потом Чистое небо опционально и Зов Припяти. А потом уже моды, если вкатит

Странный вопрос. Играй в порядке выхода. Если не понравится часть пропускай и иди в следующую. Как по мне первая крутая, вторая говно, третья очень крутая. Из модов советую только реплейс моделей оружия: на 1 часть OWR, на 2/3 SWRP

Чистое небо протошнить, а дальше лучшие части. ТЧ, потом ЗП. По хронологии идет так. Можно без модов на первый раз.

Я бы посоветовал ЗП. Все три части (аддона) — канон. ТЧ и ЧН сильнее друг с другом связаны, но они и старее ЗП, в которой разработчики очень хорошо поработали над ошибками. Плюс, в ЗП считай отдельная история и с нее можно спокойно начать.

Если понравится ЗП, то пробуй ТЧ, потом ЧН. Начинать с ЧН крайне не советую — самая слабая часть, велик шанс всю серию из-за нее дропнуть.

В первый для ознакомления со вселенной а следом можно смело в зов Припяти. Если хорошо зашло, то и чистое небо останется на закуску, но сама по себе часть необязательна. Не являясь фанатом сталкера и пройдя 1 и 3 всего лишь по 5 раз, вторую еле осилил и даже не помню о чем она там вообще

Первая понравилась. Чн ну такое себе. Зп не играл ещё.

Играть стоит в порядке выхода. Что касается второй части не слушай никого, попробуй сам. Хоть тут и рассказывают что она плоха, я такого не могу сказать, как не могу сказать про нее вообще хоть что-то, прошел без каких-либо проблем, если бы она была реально плоха я бы запомнил.

Но ведь она реально никакая, особенно после того как играть в нее после Зп и тч.
Абсолютно пустой и никакущий протагонист созданный лишь для галочки.
Большой упор на экшен. Многие ругают вышки и аванпосты в играх юбисофт. А борьба за территории здесь чем лучше?
Да и болячка ТЧ тут ярче выражена. Когда в середине игры тебя уже гонят палками по коридору вперёд на финальные локации. Не позволяя нормально изучить и рассмотреть те же лиманск с ЧАЭС.
Да большинство локаций это копипаст прошлой игры.

Не знаю, я играл в них по-порядку и не могу сказать что хоть где-то было совсем уж печально. Негатива у меня нет ни к одной игре серии, хотя я и не фанат

Во вторую (Чистое небо) играй только на свой страх и риск. Её с релиза так и не починили. Баги всех видов и размеров.

Если будешь только в одного Сталкера, то Зов Припяти. В нем была проведена работа над ошибками и графика самая симпатичная.

Тени Чернобыля я нежно люблю больше всех, но фиг знает, как в него в 2022 залетать

С Fallout New Vegas

Я бы рекомендовал начать игру с Lost alpha director’s cut 1.408 extented. Лучшая версия оригинальной части.

Если собираешься проходить моды то начинай с них

1-Путь во мгле
2- Долина шорохов
3-Пространственная аномалия
4-Ветер времени
5-Трилогия апокалипсис
6-Oblivion Lost remake

1. ТЧ с модом OGSM
2. ЧН оригинал
3. ЗП с модом gunslinger

dlc как таковых нет, есть аддоны, это ЧН и ЗП.

С первого и далее. Потом подзарядиться сотней другой гигов аудиокниг, затарить штук 5 бумажных и можно с чистой совестью (с такой же чистой, как небо) идти катать в мод Last Day. После него можно начать катать сюжетные моды.

Серия игр S.T.A.L.K.E.R. — все части по порядку хронологично

серия игр сталкер на пк

Игровые серии

S.T.A.L.K.E.R. — серия шутеров от первого лица с элементами RPG и action-adventure от украинской студии GSC Game World. Название — не аббревиатура, а дань моде: имитация под аббревиатуру термина «Сталкер», придуманного фантастами Аркадием и Борисом Стругацкими и впервые использованного в произведении «Пикник на обочине». Так называли авантюристов, проникающих в запретную зону, возникшую после визита инопланетян на Землю, в поисках ценных артефактов, которые затем отправлялись на черный рынок.

Игры, хотя кое в чем перекликаются с этим произведением, а также с фильмом «Сталкер» режиссера Андрея Тарковского, являют скорее творческое переосмысление концепции, чем откровенный плагиат. Действие всех игр серии разворачивается в Зоне отчуждения в окрестностях Чернобыля, где после неудачных экспериментов ученых начали происходить странные вещи. В свою очередь, S.T.A.L.K.E.R. дал толчок целой серии низкопробного чтива уровня «Мент в законе» или детективов Марининой, когда литературные негры на волне хайпа накропали более сотни книг «по мотивам».

S.T.A.L.K.E.R. (серия игр): все части сталкера по порядку

Примечательно, что серия игр ‘этой медиафраншизы стала культовой и породила ряд мемов, которые иногда вспоминают и спустя десятилетие — например, ставшая крылатой фраза «Чики-брики — и в дамки!». А герои и монстры из игры, которых там не слишком много, все еще представляют интерес для косплееров.

S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

Тень Чернобыля

Список открывает первая часть, которая была анонсирована еще в 2002 году и разрабатывалась целых 5 лет. Кроме элементов RPG, здесь присутствует значительная доля survival horror. Само собой, что неожиданно выскочивший из-за угла монстр — это страшно. Но жути в игре нагоняет и атмосфера: здесь много довольно мрачных локаций с соответствующим музыкальным сопровождением.

Многие уровни в S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl воссозданы на основе фотографий реальных мест из Чернобыльской зоны. Согласно сюжету, из-за вышедшего из-под контроля эксперимента, который проводили военные, в Зоне начали возникать аномалии, где появляются ценные артефакты, а также различные монстры. Соответственно, сюда устремились искатели легких денег, многие из которых сложили свои головы.

Главный герой по кличке Стрелок потерял память и держит путь вглубь Зоны. Он хочет выяснить, что с ним произошло и кто он, собственно, такой. Почти в самом конце он доходит до Монолита — странного сооружения, которое поработило разум многих живых существ в окрестностях, включая людей. При взаимодействии с Монолитом возможно несколько ложных концовок, в ходе которых герой погибает, слепнет, превращается в статую или его душу поглощает Монолит.

Чтобы получить настоящую концовку, игроку нужно найти ученых из группировки «О-Сознание», а затем решить, как действовать дальше — примкнуть к ним или уничтожить всех. Кроме этих ученых, в игровой вселенной действует еще несколько группировок — бандиты, военные, «Свобода», «ДОЛГ» и «Монолит». Все они настроены враждебно друг к другу и часто по отношению к самому протагонисту.

Стилистика игры нашла отклик в сердцах фанатов на постсоветском пространстве: знакомая архитектура, представленная «хрущевками» в городе Припять, а также прочими характерными для позднего СССР сооружениями, советские автомобили (пользоваться которыми нельзя) и преимущественно советские же образцы вооружения, включая легендарный автомат Калашникова. Впрочем, полюбилась игра и западным геймерам, получив весьма высокие оценки критиков.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо

Чистое небо

Игра вышла в августе 2008 года. Сюжетно это приквел первой части, который рассказывает о наемнике Шраме и группировке «Чистое Небо». Согласно повествованию, Шрам должен найти и обезвредить Стрелка, знаменитого сталкера из первой части игры. Однако к концу истории в ходе катаклизма все действующие лица впадают в кому, а ученые из «О-Сознания» гипнотизируют их, давая задачу убить Стрелка. Оборудование дает сбой, и в числе загипнотизированных оказывается и сам Стрелок. На «Грузовике смерти» всех вывозят на периферию Зоны. Именно с этого момента и начинается действие первой части игры.

Из нововведений в S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky стоит отметить несколько новых локаций, которых не было в первой части. Появились новые группировки и война между ними, в которой игрок может принять участие за любую сторону. При переходе между локациями может произойти выброс на ЧАЭС, от которого нужно прятаться в укрытии, иначе персонаж погибнет. Улучшена графика и добавлена поддержка DirectX 10. Расширен список доступного вооружения. Появились НПС-механики, у которых можно модифицировать оружие. Добавлены проводники, которые за определенную плату могут отвести персонажа в любое место на карте — такой себе аналог телепортов, которых не было в первой части игры.

Эта часть подверглась критике из-за множественных багов, которые пофикшены рядом патчей. Также недовольство игроков вызвала сама концепция: Зона из загадочного и мистического места превратилась в «проходной двор», а некоторые локации больше напоминают битву за Сталинград в каком-нибудь «рельсовом» шутере. Оценки, хотя и ниже, чем получила «Тень Чернобыля», все равно довольно высокие.

S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти

Зов Припяти

Сиквел первой части, выпущенный в 2009 году. Главный герой S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat на этот раз имеет имя. Это майор СБУ Александр Дегтярев, опытный сталкер в прошлом. Агент отправляется с секретным поручением в Зону. После того, как Стрелок в первой части игры отключил Выжигатель мозгов, проход в центр Зоны оказался открыт. Этим воспользовались военные, отправив несколько вертолетов в ходе операции под кодовым называнием «Фарватер». 5 вертолетов оказались уничтожены, и теперь Дегтяреву нужно найти их и получить ценные данные.

В конце в форме слайдов представлено повествование о судьбе НПС, с которыми игроку довелось встретиться в ходе прохождения сюжета. Как именно будут разворачиваться события, зависит от действий игрока.

Локаций в этой части меньше, но они более обширны. Чтобы попасть в окрестности ЧАЭС, протагонисту нужно собрать группу. В целом, эта часть получила отзывы хуже, чем «Тень Чернобыля» и «Чистое небо».

S.T.A.L.K.E.R. 2

S.T.A.L.K.E.R. 2

Продолжение впервые анонсировано в 2010 году, затем переанонсировано в 2018. Связано это с тем, что распущенную команду разработчиков частично удалось собрать обратно. Подробностей, кроме тизерного ролика, пока почти нет. Однако такой долгострой должен быть чем-то выдающимся, чтобы не разочаровать многочисленных «ждунов», не теряющих веру, что «СТАЛКЕР 2» все таки однажды выйдет.

Рекомендуем обратить внимание на пост с темой о серии игр «Метро».

В каком порядке играть в игры S.T.A.L.K.E.R. согласно хронологии вселенной

В каком порядке играть в игры S.T.A.L.K.E.R. согласно хронологии вселенной

GSC Game World

Прохождение игр серии S.T.A.L.K.E.R. – потрясающий опыт, но для достижения этого эффекта важен правильный хронологический порядок (очерёдность) прохождения игр. Одно неверное решение – и увлекательный и закрученный сюжет может смениться скучной историей, которую так легко предсказать.

Лично я, когда только собирался начать играть в эту серию, чуть было не начал с “Зова Припяти”, но мне хватило терпения провести исследование и выяснить правильный порядок прохождения игр S.T.A.L.K.E.R. И после того, как вы прочитаете эту статью, вам тоже станет известна эта очередность.

В этой статье приведены все игры серии S.T.A.L.K.E.R. согласно их хронологическому порядку с кратким объяснением того, почему именно эта очередность правильная, а также маленькие пояснения сюжета каждой части серии.

Итак, хотите узнать, в каком порядке играть в S.T.A.L.K.E.R.? Давайте узнаем!

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (Тень Чернобыля)

Первой игрой серии S.T.A.L.K.E.R., с которой вам следует начать, является “Тень Чернобыля”. Также это первая игра франшизы, которая была выпущена в 2007 году.

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl переносит нас в Зону 2012 года, где мы играем за Меченого — сталкера, который борется с амнезией. Наша главная цель – убить другого сталкера Зоны по имени Стрелок.

По ходу прохождения игры нам открываются таинственные воспоминания Меченого из его прошлого, что помогает нам собрать его личность воедино. Этот процесс делает игру действительно захватывающей.

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (Чистое небо)

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky – вторая часть серии. И это дает понять, что играть в порядке в игры серии S.T.A.L.K.E.R. следует согласно их первоначальной дате выхода.

“Чистое небо” рассказывает нам историю, которая произошла за год до событий, описанных в “Тени Чернобыля”, и отвечает на многие вопросы, которые возникают у большинства людей после прохождения первой части.

В игре вы играете за Шрама — человека, который пережил выброс энергии и был спасен фракцией Чистое небо.

Хотя некоторые «эксперты» могут сказать, что вам следует сперва сыграть в Clear Sky, а только потом в Shadow of Chernobyl, так как что она раскрывает предыдущие события и проливает свет на то, что будет дальше, но я считаю, что это будет не очень мудрым решением.

После прохождения “Чистого неба” сюжет “Тени Чернобыля” становится предсказуемым и немного скучным, ведь ключевая особенность всей серии S.T.A.L.K.E.R. – ее закрученный сюжет.

Таким образом, если начнете с первой игры, то вы получите гораздо больше острых ощущений.

S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (Зов Припяти)

Третья игра серии S.T.A.L.K.E.R. – Call of Pripyat. Ее действие разворачивается сразу после окончания “Тени Чернобыля”.

Правительство Украины решает обследовать эту территорию с целью найти необычные артефакты и отправляет в Зону пять вертолетов, но миссия идет не по плану, и все вертолеты терпят крушение. Тогда для расследования этого происшествия вас, агента СБУ и бывшего сталкера, майора Александра Дегтярева, отправляют в Зону.

По ходу прохождения вам будут открываться секреты из предыдущих глав, и к концу игры вам все станет ясно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *