Где найти тайник стрелка в сталкер lost alpha
Перейти к содержимому

Где найти тайник стрелка в сталкер lost alpha

  • автор:

Где найти тайник стрелка в сталкер lost alpha?

Как и в оригинальной "Тени Чернобыля", тайник Стрелка находится в подземельях Агропрома. Но подземелья изменились. Их больше и попасть туда можно несколькими способами. Кроме того, тайник находится не на верхнем уровне, куда попадают через вентиляционную трубу, а в одной из комнат нижнего уровня. Там много вкусняшек, а сам тайник — выемка в стене за шкафом. Там лежит некая книга, которую нужно взять. Это еще не всё, нужно найти флэшку Стрелка. Она в одной из проходных комнат между коридорами нижнего уровня за сломанной вентиляционной решеткой, чтобы достать, придется запрыгнуть на стол. Фактически речь идет о двух тайниках.

Lost Alpha Developer's Cut — Final — Основные вопросы

О проекте Lost Alpha — один из самых популярнейших во вселенной «Сталкер» проектов, разработка которого началась в далёком 2008 году. Изначально Lost Alpha была нацелена на возвращение того самого сталкера. В 2014 году состоялся релиз первой версии модификации. Была переработана карта зону отчуждения, которая теперь больше соответствует билду 1935, нежели оригинальной игре. Сюжет строится на истории Теней Чернобыля. В Lost Alpha главный герой — Сталкер, который ничего не помнит, а в его ПДА всего одно задание — «Убить Стрелка». Ключевые моменты перекочевали из первой части трилогии, но их преобразили настолько, что каждый из нас сможет пережить эту история заново, с новыми ощущениями от прохождения. Также было добавлено большое количество сюжетных ответвлений, побочных квестов.

Сюжетные моменты

1. Где найти тайник Стрелка (Подземелье Агропрома): Идём по коридору где раньше была аномалия электра, спускаемся в низ по лестнице (спускаемся не в самый низ, а только по той лестнице которая была в оригинальном ТЧ). Заходим в коридор (по которому в ТЧ пробирались до тайника стрелка) и видим дверь с право, это и есть тайник стрелка.

2. Где найти ключ от двери в тайник Стрелка (Подземелье Агропрома): Возвращаемся на лестничную площадку и спускаемся в самый низ. Там будет вентиляционная труба, в ней с краю лежит ключ от двери.

3. Где находится книга Стрелка: За шкафом в стенном проёме.
4. Где спрятана флешка Стрелка: В соседней комнате.

5. Где находится вход в X18: На заднем дворе сзади центрального здания.

6. Где лежат все документы для Петренко, и находятся все компьютеры для Велеса: Первый компьютер и документ находятся сразу в начале лаборатории, где сидит охранник (тот глюк который свистит). Второй Документ находится в комнате с лева (если смотреть на выход из лаборатории). Третий документ находится ниже уровнем, рядом со вторым документом есть деверь (она рабочая), за ней ангар в самом низу ангара, сзади старого БТР'A есть люк. Прыгаем в люк идём по прямой, поворачиваем на лева, видим 3 лестницы, поднимаемся по второй и находим документ. Четвёртый документ находится возле учёного из кат-сцены (там где кровосос убил военного) (возле него так же находится второй компьютер) Пятый документ находится в комнате к которой нужно пробираться через лифтовую шахту, поднимаемся почти в самый верх лифтовой шахты и забираемся на тот этаж на котором находится та комната, идём в маленькую комнату (где на мини карте лежит труп свободовца) (там находится третий компьютер)

7. Экспедиция: исследовать вторую точку: Все документы и научные приборы находятся в ангаре где стоит Калмык. Первый документ лежит на бензобаке, первый научный прибор лежит на нижней полке станка, второй документ находится в трупе учёного, второй научный прибор находится на столе, рядом с трупом учёного (чтобы задание сработало нужно в конце заглянуть в дом).

8. Как дойти до Цементного завода:

Где лежат инструменты:

Инструменты для грубой работы:

Металлургический завод:

Тёмная Долина:

Тёмная лощина:

Стройплощадка:

Инструменты для тонкой работы:

Мёртвый Город:

Армейские Склады:

Северные Холмы:

Инструменты для калибровки:

Окрестности Припяти:

Город Припять:

Коды от сейфов:
Код от сейфа Борова — 495;
Код от сейфа Петренко — 123;
Код от сейфа Борова (ТД) — 295;
Код сейфа на базе военных (Кордон) — 471;
Код сейфа в комнате здания с химическими газами (Локация Росток, вход в комнату с крыши) — 437;
Код от сейфа на локации Радар (по квесту Кочевника) — 218;
Код сейфа в новом Баре — будет доступен после вступления в группировку Долг.
Коды от дверей:
Код к двери Лаборатории X10 — 3823;
Код от закрытой комнаты в X10 — 1234;
Код для входа в подземку (на Припять) — 2345;
Код для входа в лабораторию X-18 — 5271;
Код для двери в подземельях Припяти — 4134.
Код для входа в Саркофаг — 4237.
Коды для компьютеров:
Код для большинства комп-ов в игре (подходит к первому комп-у в X-18) — top_secret;
Код ко второму компьютеру лаборатории X-18 — 9231;
Код от галереи 2 — gallery

Где найти тайник стрелка в сталкер lost alpha

Титул: Хранитель Зоны

Сообщение 1 15:34:20, 2022.10.10

Тайник стрелка находиться на локаций Подземелье Агропрома. Идём по коридору где раньше была аномалия электра, спускаемся в низ по лестнице (спускаемся не в самый низ, а только по той лестнице которая была в оригинальном ТЧ). Заходим в коридор (по которому в ТЧ пробирались до тайника стрелка) и видим дверь с право, это и есть тайник стрелка скриншоты ниже.

Где найти ключ от двери в тайник Стрелка находиться на той же локаций «Подземелье Агропрома». Возвращаемся на лестничную площадку и спускаемся в самый низ. Там будет вентиляционная труба, в ней с краю лежит ключ от двери смотрим скриншоты ниже.

Где найти тайник стрелка в сталкер lost alpha

2
1
1

3,414 уникальных посетителей
83 добавили в избранное

Пулемет на блокпосте военных на Кордоне.
Выполняя задания на Кордоне, мы обнаружили очень интересную вещь о которой хотим рассказать и вам. Неподалеку Деревни новичков расположен блокпост, охраняемый военными. На территории блокпоста много моментов на которые стоит обратить внимание, но наш взгляд пал на пулемет возле ограждений, защищающих базу от военной техники.

Изначально мы подумали, что этот пулемет является обычным украшением, который вместе с другими элементами создает уникальную атмосферу игры. Однако, когда подошли и нажали на клавиатуре клавишу F(а), главный герой взялся за пулемет и начал с него стрелять.

Возможно большинство игроков не оценят вышесказанное, но как нам кажется разработчики Lost Alpha постарались на славу, ведь занимались не только глобальными составляющими игры, но и такими мелочами как пулемет, а значит старались сделать ту самую утерянную игру.

Тайник в Деревне новичков на Кордоне

Очередной раз прогуливаясь по Деревне новичков на Кордоне, мы обнаружили тайник, о котором ранее ничего не писали. Он находится в подвале одного из заброшенных домов, но вход в него заставлен деревянными ящиками, разбив которые вы сможете беспрепятственно спуститься по вниз.

Интересно, что на стене с ящиками можно увидеть фразу «Заходи не бойся, выходи не плачь», которая должна отпугивать от подвала незваных гостей.

В тайнике вы найдете множество еды, а также медикаменты. Если вы только начали игру, то этот тайник будет невероятно ценным для вас.

Lost Alpha — тайники на Кордоне, а также как с помощью бага можно заполучить СГИ-5к (с прицелом и гранатомётом) уже на стартовой локации./

PS Спасибо за видео, если вы увидели, то я очень благодарю вас)

Тайник для новичков на Свалке

Тайник в одной из первых локаций, который несомненно будет полезен для новичков!
Уверен, что многие S.T.A.L.K.E.R.-ы замечали небольшой вагончик строителей на локации Свалка возле блокпоста Долга, но дверь в него была закрыта.
НО, когда я недавно проходил через Свалку, меня посетила странная мысль: зачем разработчики сделали уникальную модель этого вагончика просто чтобы он стоял? А потом я понял, что это место не так просто.А дело в том, что эта дверь является частью квеста получаемого на Кордоне у Волка! И только найдя нужный по квесту ключ вы откроете дверь.
Внутри вас ждут патроны 5.45, еда и медикаменты.

Свалка, куртка бандита

Местонахождение тайника на Свалке и обзор его содержимого:
(Две пружины)

И немного тайник

PS Спасибо за видео, если вы увидели, то я очень благодарю вас)

Артефакт Морской Ёж по пути в Бар

По пути в Бар на локации Металлургическая фабрика вы можете встретить не только стаи мутантов, но и артефакты, которые можно выгодно продать торговцам либо обычным сталкерам. Двигаясь по асфальтированной дороге, после поворота перед шлагбаумом есть закоулок, где находится довольно ценный артефакт — Морской Ёж.
Чтобы вам было легче его найти, мы сделали скриншот карты, где отметка, обозначающая расположение главного героя, это и есть место, в котором вы обнаружите Морского Ёжа.

Если хорошо осмотреться, из-за обилия аномалий в окрестностях Металлургической фабрики, здесь можно найти множество других артефактов, но зачастую они являются распространенными в Зоне, и продать их за большую сумму денег у вас не получится.

Металлургическая Фабрика. недалеко от перехода на АС.

Бесхозное оружие на территории Металлургического Завода.
1. МР-5
2. Снайперский АН-94

Тайник на Металлургической фабрике

Тайник будет достаточно полезен новичкам, так как чтобы найти его не нужно идти вглубь Зоны. Находится он в небольшом переулке внутри БТРа. Внутри вы найдете уникальную броню и батарейки./

"Бар", возле перехода в "Лес" .
Рекомендую хорошенько обшарить блокпост в лесу после "Бара" (имеется оружие, припасы).

Тайник в Баре 100 Рентген

Иногда при прохождении Lost Alpha возникает большая необходимость в новой броне и оружии, однако на это не всегда есть деньги. По мере продвижения по сюжетной линии, сложность игры постепенно возрастает и, следовательно, главный герой нуждается в большей защите от негативных воздействий на тело.

Мы тщательно изучили базу Долга на Металлургической фабрике, и нашли на ней один очень интересный тайник. Тайник в Баре Lost Alpha находится в небольшом здании по дороге к подвалу, где и расположен сам Бар 100 Рентген. Если осмотреться, в этом здании можно заметить закрытую дверь за одним из солдатов Долга, она будет заперта и откроется только после того, как базу Долга разгромят Наемники. Не смотря на это, нам удалось забрать содержимое тайника, просто подойдя к двери и несколько раз нажав на клавиатуре клавишу «F» (проверено на патче 1.3003).
В тайнике в Баре вы найдете большое количество разнообразных вещей, таких как медикаменты, еду, патроны, однако самой ценной находкой будет броня ПСЗ-9д «Броня долга»и пистолет «Пустынный орел».

Всем известный склад "Долга", но все-же: Бар (после ухода бармена и "Долга")

Прогуливаясь по локации Лес в поисках новых тайников и секретов, мы обнаружили загадочный камень, который чем-то похож на исполнитель желаний. Когда мы подошли к нему, то заметили, что он окружен множеством аномалий электра и образованиями в форме когтей.
Этот столб около пяти секунд накапливает энергию, а после выстреливает ею в небо.
Пытаясь понять его предназначение, мы несколько раз обошли этот камень, который, кстати, огражден колючей проволокой, но так ничего и не нашли кроме синего ящика у основания монолита. К сожалению, этот ящик был пуст.

Так как в Lost Alpha содержимое в тайниках появляется после находки какой-нибудь наводки, вероятно и в этом ящике оно появится после обнаружения подсказки. Есть информация, что наводка на этот тайник продается у информатора в Баре на Металлургической фабрике за 2000 рублей.

Для того чтобы вы также могли посмотреть на это чудо Зоны, мы сделали скриншоты внешнего вида камня, а также карты. Отметка расположения главного героя – это и есть то место, где вам стоит искать загадочный каменный столб.

Тайники в заброшенной деревне на локации Лес

В поисках новых тайников и секретов Зоны мы решили обыскать локацию Лес, с которой абсолютно не связана главная сюжетная линия S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha. Локация имеет извилистую асфальтированную дорогу, проходящую через весь лес и густые заросли с аномалиями. С первого взгляда может показаться, что здесь нет ничего интересного, однако это не так. К примеру, ранее мы обнаружили в Лесу загадочный каменный столб, окруженный аномалиями.
Спустя некоторое время, когда мы сошли с дороги нам в глаза попала небольшая заброшенная деревня, которая никак не обозначается на карте. Зайдя на ее территорию, мы нашли в разных зданиях множество небольших тайников с всевозможным содержимым, а также встретили около 10 зомбированных сталкеров, бездумно бродящих по деревне.

Эта деревня ничем не примечательна, но для любителей исследовать Зону, она станет настоящим сокровищем, а небольшие тайники приятным бонусом за любопытство.

Небольшой тайник в автомобиле на локации Лес
Двигаясь по асфальтированной дороге вглубь локации Лес, мы увидели белый автомобиль, врезавшийся в дерево. Если подойти к нему, то на переднем сидении можно увидеть лежащие медикаменты и пистолет Форт-12. Ценность тайника не очень велика, но как небольшой подарок за исследование локации вполне сойдет.
На пути с одного конца Леса в другой вам будут попадаться брошенные автомобили и фуры, однако на большинство из них не стоит тратить свое время.

Лес, заброшенная деревня с зомби и кровососом .

Тайник в вагончике в Темной долине

Тайники являются приятным подарком, который игроки получают за исследование Зоны. Мы стараемся изучать каждый уголок локаций, чтобы делится с игроками секретами, обнаруженными на картах. В Темной долине мы нашли небольшой тайник в вагончике, неподалеку от базы Монолита.
Обнаружить тайник вы сможете в месте, отмеченном на карте голубым значком, обозначающим расположение главного героя. Возле него будут бегать дикие кошки, поэтому будьте осторожны.

Чтобы добраться до тайника в Темной долине нужно аккуратно обойти большое количество аномалий, а когда вы подойдете к двери в вагончик и войдете в него, вас ждет еще одна порция аномалий. Медикаменты, еда и LR300 с гранатометом и прицелом будут ждать вас в самом конце вагончика. Еще одним приятным подарком будут артефакты вокруг вагончика с тайником.

Тёмная Долина. Артефакт "Колобок":

PS Спасибо за видео, если вы увидели, то я очень благодарю вас)

Тайник в подвале дома в Темной Лощине

Обследуя Темную Лощину в S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha мы обнаружили множество интересных тайников и схронов. В одном из заброшенных домов на этой локации мы нашли очень много полезных вещей. Мы вошли в комнату, и за диваном случайно увидели вход в подвал и, конечно же, спустились в него. Когда мы оказались под домом, мы осознали, что нашли тайник с едой, патронами, медикаментами и прочими интересными предметами.
Где найти тайник в Темной Лощине Чтобы вам было легче найти один из тайников в Темной Лощине Lost Alpha, мы сделали скрин карты, на которой есть значок, обозначающий расположение главного героя, здесь и находится место, где нужно искать дом с тайником в подвале.

Отметим, что в подвале есть двухэтажная кровать, а под ней вы обнаружите ящик с патронами и другими предметами, которые станут незаменимыми при прохождении главной сюжетной линии игры.

Скрытая пещерка в Тёмной Лощине
Ну и мелочь там ещё

В печи домика находим Элитный детектор аномалий

Внимание. По сюжету его можно получить только при прохождении Х-16, поэтому находка вдвойне ценная.

Не совсем тайник но все же. Та же темная лощина

Местонахождение и обзор содержимого трёх тайников в Тёмной Лощине.

PS Спасибо за видео, если вы увидели, то я очень благодарю вас)

В Тёмной Лощине есть неприметная могилка. А в ней.
Тёмная лощина, в доме с аномалиями подвал под диваном.
под кроватью еще и ящик не пустой

Внимательный осмотр бесхозных частных домов снова приносит неплохой результат, Тёмная Лощина и как обычно рюкзак в печке. Двери в доме заколочены поэтому попадаем в него через окно. Добыча: парочка хороших артефактов, Голубые бусы и Клубок бечёвки. И мелочёвки прилично.

Тайники в деревни на озере Янтарь

На территории озера Янтарь расположена небольшая заброшенная деревня, где теперь ошиваются бандиты. После того, как вы зачистите деревню от их присутствия, можете осмотреть дома, в которых спрятаны тайники.

В подвале одного из разрушенных жилищ в деревянных ящиках будут спрятаны медикаменты и ружье. На самом верху водонапорной башни вас ждут патроны для автомата.

На чердаке дома, на котором стоит отметка расположения главного героя, вы найдете тайник с редкими патронами, научной аптечкой, консервами и минеральной водой.

Тайники на озере Янтарь

Продолжая обыскивать озеро Янтарь, в S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha мы обнаружили еще два интересных места, которые стоит осмотреть и забрать из тайников ценные предметы.

На старой вертолетной площадке вблизи бункера ученых есть несколько небольших тайников с патронами, дымовыми гранатами и винтовкой LR300. Будьте осторожны, так как в этом месте много аномалий, которые могут изрядно потрепать главного героя или вовсе убить.

На Янтаре рядом с переходом в Мёртвый город, в бункере лежит новенький СКАТ-9М.

Локация Янтарь. Артефакт Снежинка (+ 29 выносливость; — 30 электрошок. 18000р.)

Местонахождение тайников на локации Озеро Янтарь:

"Янтарь", в подвале.
"Стороны"
"Янтарь"
на башне.

Немного патронов — Янтарь, разрушенный мост.

Янтарь: около базы военных, на одной из спутниковых антенн.
"Янтарь" в подвале три жмура и ящики.

Секрет файла в многих компьютерах зоны

Я уверен, что многие игроки видели странный файл, в котором командир ругает своих подчиненных за кражу водки ( неожиданно правда?). Но вот недавно я обыскивал тайники найденные на трупах и попал в локацию Мертвый город. Там я нашел странный труп: труп парня, который входил в ТОП-20 лучших сталкеров (еще неожиданней).

Местонахождение того самого трупа

НО, самое интересное это то, что в полученном от него тайнике была водка! А в описании тайника было написано о том, что этот наемник боялся, что его командир найдет виновника пропажи водки.

P.S. Советую заглянуть к этому трупу, у него вы найдете винтовку Sig с глушителем и прицелом, а также 60 патронов к ней.
P.P.S. Может это и не совсем тайник, но блог называется «Секреты и тайники».
P.P.P.S. Тайник с водкой показать не могу так как выпадает, он похоже случайно и второй раз мне не повезло.

Тайник в здании "Слава труду"

Вероятно, многие из вас обращали внимание на большое здание «Слава труду», которое находится в мертвом городе, но хотя в нем есть некая красота сливающаяся в одно целое с трепетом перед этим исполинским строением, оно достаточно гостеприимно и может облегчить прохождение игры.
На втором этаже здания находится раздевалка, шкафчики которой просто изобилуют всякими полезными вещами.

Там вы найдете:
Консервы (разные) х 2
Энегетики «S.T.A.L.K.E.R» x 3
Спальный мешок х 1
Гранаты для подствольного гранатомета BOГ х 3
Патроны 5.45 (АК-47, АК-74 и др.) х 2
Патроны НАТО (LR2000,LR200 и др.) х 1
ВНИМАНИЕ.
Тайник охраняет контролер!

Тайник в заброшенном здании на Больших болотах

Если оказавшись на локации Большие болота, вы думаете, что здесь нет ничего интересного, вы ошибаетесь. После детального исследования карты мы нашли интереснейшие тайники, чудесные пейзажи Зоны и многое другое.
Наиболее ценной находкой для нас стал тайник, расположенный в заброшенном здании возле окончания уцелевшей части моста, который тянется через всю территорию локации. Здесь мы обнаружили медикаменты, водку и комбинезон Наемника. Найденные предметы можно использовать для дальнейшего прохождения S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha или выгодно продать одному из торговцев.

Рекомендуем помимо прохождения главной сюжетной линии, также исследовать самые отдаленные уголки локаций, ведь ваше любопытство может быть вознаграждено серьезной экипировкой, редчайшими артефактами и прочими предметами.
И немного тайник
Большие Болота.
Неплохой артефакт.

Наверняка каждый, кто бывал на локации Стройплощадка замечал охраняемую базу Наемников. Если подойти ближе и поговорить на блокпосту с одним из наемников, тот требует от нас какой-то пароль для входа, но где его брать непонятно.
Мы некоторое время провели в поисках разгадки и наткнулись на небольшую группу сталкеров, которые расположились в одном из зданий на этой же локации. Местоположение вы можете посмотреть по скрину карты. Если начать разговор с местным торговцем Алексом, тот скажет, что знает пароль, но его сюжет в том случае, если мы согласимся выполнить для него задание. Нам нужно достать для него инструменты и транзисторы.

Согласно его словам, инструменты стоит искать в одном из строений насосной станции, которая находится неподалеку. Они действительно находятся там на груде мусора. Чтобы вам было легче их найти мы сделали скрин карты, где отметка расположения ГГ – это и есть то место, в котором нужно искать инструменты. Транзисторы, как сказал торговец Алекс должны быть у бандитов на базе. Если вы ранее не были в заброшенной деревни, недалеко от кладбища с зомби, тогда обратите внимание на скрин. Когда вы зачистите разрушенную деревню от мутантов и бандитов, найдите вход в подвал и спуститесь вниз. Там на столике будут лежать необходимые нам транзисторы. Далее нам нужно отнести найденные предметы Алексу и тот назовет пароль: Забытый.

Вернувшись к блокпосту скажите пароль наемнику и тот пропустит вас на территорию их базы. Наиболее интересное, что можно найти на этой базе – это торговец Милл, который находится в одном из ангаров. В ангаре расположен своеобразный бар для Наемников.

Тайник с медикаментами на Стройплощадке

В поисках тайников и секретов на локации Стройплощадка мы обнаружили необычное место, где лежат медикаменты, но добраться до них невозможно. Разработчики Lost Alpha сделали это, чтобы каждый игрок мог самостоятельно подумать, как добраться до тайника и забрать содержимое.
Тайник с медикаментами находится в ящике, который лежит на подъемнике крана. Физически туда добраться нельзя, но можно выстрелить в него гранатометом, автоматом или гранатой с подствольного гранатомета. Если вы попадете в цель, тогда содержимое ящика упадет на фундамент недостроенного здания, но будьте осторожны так как там много опасных аномалий.

Расположение тайника можно увидеть по скрину карты с ПДА, который мы сделали для того, чтобы вы также могли найти тайник. Внимание. Стрелять необходимо так, чтобы медикаменты упали на свободный от аномалий участок, иначе их затянет в аномалии.

Тайник в водонапорной башне на Армейских складах

На Армейских складах в водонапорной башне находится тайник, содержащий довольно ценные предметы. Идя к башне, вы должны быть готовы к внезапному нападению кровососа и крыс, которые обитают в развалинах деревни.

Чтобы вам было легче найти башню, мы сделали скриншот карты в КПК. Тайник находится в месте, отмеченном на карте голубым значком, обозначающим расположение главного героя.

Тайник на Армейских складах Lost Alpha содержит патроны, медикаменты и уникальную штурмовую винтовку LR300, которая была заточена под снайперское оружие. Медикаменты вы найдете на самом верху башни, по бокам бетонного резервуара для воды, а вот оружие вы найдете раньше, когда будете подниматься по ступенькам к самой верхушке водонапорной башни.

Когда вы заберете все предметы с тайника и спуститесь вниз, вас будет ждать еще один сюрприз. Неподалеку башни будет бегать стая химер и у вас будет два варианта действий: первый – дать отпор мутантам, второй – быстро убежать из деревни.

Внимание. Квест на этот тайник дает Коловрат в домике на болоте около военной базы на Армейских складах.

"Деревня кровососов" на армейских складах — (жирная) на арты, в башне и в домах немного оружия и припасов, стоит походить!
Армейские склады.

Броня на локации Деревня

На территории локации Деревня можно найти много интересного.
Одними из этих «интересностей» и стали герои нашей программы! Встречайте ПСЗ-9Мд «Универсальная защита» и Лечебный Беррил.

ПСЗ-9Мд — это достаточно продвинутый костюм, который обеспечивает отличную защиту, как от пуль, так и от аномалий, но чтобы его найти, а точнее достать, вам придется попотеть, ведь находится он на крыше здания внутри военной базы, куда не ведет ни одна лестница. Или просто убрать гравитацию с помощью консоли (команда ph_gravity 1) и запрыгнуть туда.
А вот чтобы достать Лечебный Беррил тратить много сил не придется: он лежит на легкодоступном месте в одном из концов рва пересекающего локацию.
Тайник на локации Деревня

На локации Деревня в подземелье дамбы, куда мы отправляемся по сюжету S.T.A.L.K.E.R.: Lost Alpha можно найти костюм эколога и немного другой полезной мелочевки.
Чтобы вам было легче найти Дамбу, взгляните на скриншот карты из ПДА главного героя.

Тайник "Только храбрый пройдет"
Я думаю многие уже получали эту странную бумаженцию в тайнике в лесу, но далеко не каждый туда пошел, и между прочим зря. Канеш, считать шаги и постоянно перезаписываться таще тема, но оно того стоит. Самое вкусное в этом всем бенефисе — уникальный артефакт «Око Саурона». В общем скрины найденного там, конечно, не «легендарный», но все равно очень вкусно. Ну да, чуть не забыл, это у нас «Деревня».

Деревня.

Деревня, вход в подземелье.

Тайники в заброшенных жилых домах на локации Чернобыль
Локация Чернобыль по сюжетной линии стала новым домом для группировки Долг и Бара «100 рентген», который ранее находился на Металлургической фабрике. Интересно, что теперь эту локацию делят враждующие группировки – Свобода и Долг, у которых в корню противоположные взгляды на Зону.
В той части где обитают долговцы, есть много заброшенных жилых домов и в некоторых из них можно найти интересные тайники. Изучив эту часть карты, мы обнаружили 2 тайника в двухэтажных домах.

Чтобы вам было легче их найти мы сделали скрины, на которых обозначение расположения главного героя, это и есть те здания, по которым стоит побродить.
Войти в квартиры этих домов можно через окна с помощью лестниц. Тайники спрятаны в деревянные ящики, которые нужно разбить. Там вы найдете медикаменты, еду, а также патроны для автоматов.

Как бы и не тайники, но все же хабар 🙂
Локация Чернобыль, база Свободы:

Чернобыль, база Свободы. Еще чуток хабара.

И опять Чернобыль.

Тайник в водонапорной башне на локации Чернобыль
Изучая локацию Чернобыль, мы обнаружили еще один тайник, который находится на самом верху водонапорной башни, неподалеку от здания, где Бандиты организовали себе базу.
На железной лестнице будут стоять деревянные коробки, которые преграждают путь наверх. Несколько раз выстрелите в них из автомата, и они сломаются, а вы сможете продолжить путь к тайнику. Тайник будет лежать в двух местах:

Чернобыль, в здании нового бара и на крыше.

Чернобыль.
И немного.

Тайник в Заброшенном Госпитале
Как вы могли догадаться, речь пойдет о тайнике, который находится в заброшенном Госпитале

Чтобы найти этот тайник нам следует двигаться по локации со стороны Радара, зайти в небольшой провал, а после выйти прямо в здание, где мы по сюжетной линии должны были встретиться с Проводником.

После прибытия вас ждет неприятный сюрприз: внутри здания множество аномалий преграждает нам путь. Но, обойдя аномалии и спустившись по лестнице, которая расположена с правой стороны, мы сможем увидеть 3 ящика спрятанных под ней.

Внутри одного из них вас ждет:
1. Армейская аптечка Х 1шт.
2. Трансмутатор Х 1шт.
Тайник прямо под этой лестницей.

Дальше по самим подземельям Припяти мы будет идти сами, однако советуем не спешить углубляться в них, а обыскать тайник, который расположен по пути. После продолжительной прогулки по коридорам тоннеля мы оказываемся у массивной закодированной двери.

Тайник в Подземелье Припяти
Когда мы попадаем в Подземелье Припяти с территории Заброшенного Госпиталя, где мы попрощались с Проводником и движемся вперед по тоннелю перед нами будет труба, с которой идет струя пара, а за ней находится помещение с высокими потолками.
Слева в помещении есть лестница, ведущая вверх, но будьте осторожны, так как здесь обитают снорки. Их можно не заметить из-за радиации, а когда они внезапно нападут может быть уже слишком поздно.
Наверху вас будет ждать тайник с броней, патронами для автомата и пистолетов, минеральной водой и батарейками для фонарика.

Внимание. Тайник расположен по пути, которым вы должны идти, чтобы попасть в Припять, поэтому получите двойную выгоду. Когда вы окажитесь в Припяти, найденные вещи в этом и других тайниках можно продать сталкерам либо торговцу.

Подземелья Припяти (Госпиталь)
"Подземелья Припяти" — ПС3-9Мд "Универсальная защита"

Тайники в полуразрушенном здании
Тщательно осматривая каждый сантиметр города Припять, мы нашли полуразрушенное здание, в котором спрятаны ценные вещи. В здание можно попасть как через дверь в помещении-витрине, так и с помощью обвалившихся бетонных плит.
В первой части здания можно обнаружить ящики, где лежат медикаменты, еда, но самой ценной находкой станет автомат ОЦ-14 «Гроза». Он находится между стеной с окном и диваном, однако найти его сложно без подсказки, поэтому мы сделали скриншот.
Также на трех доступных этажах здания, вполне вероятно, вы встретитесь с четверыми представителями группировки Монолит. Не удивляйтесь, если они застанут вас врасплох, но их не так много и справится с ними легко. Между прочим, в одной из квартир на кухне можно увидеть скелет, а возле него будет лежать ПШШ.

Другие тайники спрятаны в противоположной стороне здания и здесь разрушения намного сильнее. Поднимитесь по обрушившихся бетонных блоках к деревянной лестнице, а далее вы увидите еще одну лестницу. Найдите на этом этаже небольшое помещение, где горит свеча и лежит матрас. Очевидно, что это место когда-то было чьим-то тайником, где можно было укрыться и отдохнуть от мутантов и монолитовцев. Обыщите все остатки от квартир и заберите все ценное, после чего можете снова отправляться изучать Зону.
Прогуливаясь по городу Припять действительно создается впечатление, что город навсегда остановился. Брошенные машины, пустые квартиры, ограбленные мародерами, разрушенные здания, колесо обозрения и сломанные близстоящие качели. Главная площадь города стала местом, где точатся бои между Монолитом и Военными, которые пытаются взять контроль над Припятью и вытеснить фанатиков.

а здесь небольшой хабарец на Припяти справа от гостиницы где мы встречаемся с Призраком есть здание, угол которого завален, там между панелей лестница на второй и третий этажи. В тайнике МР-5, немного харчей, аптечка, патроны. Удачи!
В Припяти ещё один тайничок

Припять — "СЕВА", LR-300.

В Припяти разбиваем ящики и там лежит идем через подвальчик

Тайник на самой высокой точке Зоны около 4 энергоблока ЧАЭС

Мы вернулись на локацию ЧАЭС имени В. И. Ленина, чтобы отыскать новые тайники и ранее неизвестные секреты. Локация имеет внушительные размеры и на ее территории можно встретить огромное количество представителей группировки Монолит.
Разработчикам удалось воссоздать особую атмосферу ЧАЭС, а также всю ее территорию. Если вы любите пострелять, тогда вам обязательно понравится эта локация, ведь здесь есть за кем поохотится. Помимо монолитовцев, в этом месте можно встретить Военных и Долг, которые пытаются вытеснить первых из ЧАЭС. Кстати среди поклонников сталкера сегодня очень популярной стала игра STALKER Shadow of Chernobyl о которой по ссылке на сайте mygamecore.com вы сможете не только узнать подробнее, но так же и скачать ее бесплатно. Уверяю, вы будете приятно удивлены игрой. Пытаясь найти тайники, мы наткнулись на очень интересное место неподалеку от здания, где располагался реактор. Здесь лежат 4 трупа представителей группировки Долг, а возле них бегает кровосос, который видимо и убил нечастных. Отметка расположения главного героя – это и есть то место, в котором вы найдете убитых сталкеров. Когда вы убьете мутанта, обыщите трупы и заберите все их вещи. Особенно ценным будет их оружие, которое можно будет использовать самому или продать одному из торговцев. При обыске тела одного из убитых вы увидите, что в нижнем левом углу экрана появится надпись, что найдено расположение нового тайника.
Теперь присмотритесь на мини-карту и увидите, что неподалеку от того места, где вы находитесь появился значок, обозначающих тайник. Если вы осмотритесь вокруг, то заметите высочайшую трубу с железными лестницами, которые ведут к ее вершине. Наберитесь терпения и начинайте подниматься вверх, а когда будете там, обязательно осмотритесь вокруг и насладитесь открывающимися перед вами пейзажами, а после обойдите по балкону вокруг и отыщите голубой ящик. В нем вы найдете Винторез и патроны к нему, а также батарейку для фонарика.

Бесплатный Экзоскелет на локации ЧАЭС
Ну кто не любит халяву? Да еще такую! За экзоскелет у торговца нужно отдать 100 000, а на локации ЧАЭС он лежит совсем бесхозный и никому не нужный, подходи и бери словом.
Находится он немного на отшибе, но ради 50 000, за которые его легко можно втюхать торговцу, это малая цена.

Есть два варианта развития сюжетной линии игры:

В начале игры на Кордоне есть задание от Сидоровича освободить Лиса. Это можно сделать двумя способами — либо договориться с Греховцами миром либо перестрелять их.

Если вы решили дело миром то по всей видимости далее по игре вступить в Долг уже не получится. А вот если вы их перебили то в этом случае в Тёмной лощине при попытке встретится с Велесом вас просто убьют и игра закончится. Так вот когда вы переходите из жд тоннеля в пещеры вам придёт сообщение от Петренко что территория опасна лучше не соваться НО можно попросить помощи у бармена на базе Долга. По сюжету вам придётся в любом случае вернуться на базу Долга так как игра иначе просто закончится и вот тут у вас появляется выбор. Либо дать бармену 10 000 и продолжать игру по сюжету с Велесом либо подойти к генералу Воронину и попросится в Долг. Вас примут — и тут же придёт сообщение что задание (продвигаться в пещеры) — провалено. С этого момента Все квесты Велеса в изменённом виде появятся у Петренко.

В целом на дальнейшее прохождение игры это никак не влияет — единственная разница что при вступлении в Долг встреча с тайными торговцами в Мертвом городе и в Припяти станут невозможны, а у них можно купить патроны для Гаусс Пушки и Модифицированную СВД «Охотник» — в остальном всё есть и у Бармена в новом баре Долга.

Да к стати маленький секретик на заметку: В припяти есть пятиэтажка на центральной улице где на 5 ом этаже сидят два снайпера, один с новой Гаусс пушкой и 120 патронами к ней а второй с той самой модифицированной снайперкой. Если их вальнуть то надобность в тайных торговцах отпадает, да и плюс всё получите бесплатно. Только хочу предупредить не пытайтесь валить их с наружи они вас ухайдокают. Зайдите в дом и деритесь вплотную тогда их оружие станет им же мешать. Они крайне живучи так что я их валил с грозы с бронебойными патронами.

И ПОСЛЕДНЕЕ:
Минус вступления в группировку Долг — ближайший ремонтник в завершающей фазе игры (ЧАЭС и ГЕНЕРАТОРЫ) у Долга останется только на локации Янтарь — это отец Диодор за которым нужно ещё и бегать каждый раз так как он по всей локации шатается — а чиниться у Свободовцев в Чернобыле вы уже не сможете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *