Как стоять мид дота 2
Перейти к содержимому

Как стоять мид дота 2

  • автор:

Как стоять мид дота 2

10,919 уникальных посетителей
164 добавили в избранное

Эта часть гайда полностью посвящена тому, как правильно контролировать позиционирование крипвэйва на линии. Данная тема очень сильно недооценена: мне кажется, что игроки не осознают, насколько это важно для игры.

Как только началась стадия лайнинга, Вы должны ответить себе на вопрос — хочу ли я получить второй левел раньше противника и отправить его фармить под тавер? Делаю ли я фастботл, а следовательно — могу позволить себе пушить лайн? Если на эти вопросы ответ “нет”, то Вам нужно будет держать лайн на одном месте, не пуша в какую-либо сторону. Просто сфокусируйтесь на максимальном количестве ластхитов+денаев и по возможности харасьте оппонента.

Пуш линии перед появлением руны — обычное дело, этим пользуются очень многие. Но не все знают, что для этого можно исползовать свою вышку! Если Вы видите у врага большое количество крипов, то Вы можете использовать трюки агро и подтягивать вражеский крипвэйв к своей вышке, чтобы быстрее с ним расправиться. Это поможет вернуть равновесие на линию, но требует хорошего умения ластхитинга под тавером.

Иногда очень сильно нужно удержать линию на одном месте, для этого нужно не дать вражеским крипам страдать от вышки. Вот видео, иллюстрирующее этот приём:

Ещё одна вещь, которой игроки уделяют мало внимания — ластхитинг под башней. Нужно совершенствовать мастерство ластхита, и сейчас я дам Вам в этом несколько советов. Однако помните, что весь основной скилл приходит лишь с практикой.

Урон Т1 вышки: 110.

Ренжевый крип имеет 300 хп, 0 брони, 0% резиста.
Ваш дамаг больше 80? Тавер, тавер, Вы
Ваш дамаг меньше 80? Вы, тавер, тавер, Вы (или Т, Вы, Т, Вы)

Милишный крип имеет 550 хп, 2 брони и 10.7% резиста.
Ваш дамаг больше 67-70? Тавер х5, Вы
Ваш дамаг меньше 67-70? Вы, тавер х5, Вы

В двух словах — запомните, что если Ваш дамаг меньше 67, то Вам нужно будет ударить крипа 2 раза, если больше — один.

Главное правило — практически любой нюк второго левела позволяет ластхинуть крипа, которого 2 раза ударила вышка. Я имею в виду Shockwave, Scream of Pain, Illusory Orb и т.д.

Эта техника позволяет Вам быстро понять, стоит ли атаковать крипа ещё 1 раз, или нужно оставить его как есть. Всё, что Вам нужно — завести крипа под вышку и выйти из-под неё. Скорость полёта таверского снаряда очень мала и у Вас будет достаточно времени на принятие решения.

Если Вы когда-то играли в Доту на высоком уровне, то хоть раз сталкивались с ночным кошмаром мидеров — со смоукганками.
Они заставляют Вас чувствовать себя неуверенно и отвлекаться на мониторинг карты. Так что же делать, если на стадии драфта у врагов появились роумящие саппорты?

Если Вы хотите выиграть мид на герое без эскейпа, то попросите тиммейтов пикнуть агрессивную триплу. Это привяжет вражеских саппортов к лайну, потому что они будут вынуждены давать отпор. А если захотят ганкнуть, то можно рассчитывать на “мисс” от тиммейтов. Запомните, что если на карте не хватает маркеров вражеских героев, то они прямо в этот момент могут окружать Вас, поэтому всегда будьте осторожны.

Этот метод хорошо подходит для пабов — там саппорты не так часто исчезают с карты, как в профессиональных матчах. Вы можете постараться запомнить цвета опасных персонажей и поглядывать на карту.

В этой игре основной угрозой я посчитал ЦМ. Если оранжевая метка пропала с миникарты, а вражеский керри не фармит под вышкой, значит Кристалка куда-то ушла, и явно не пуллить. В таком случае я начинаю играть более осторожно и стараюсь не лезть на рожон.

Нравится ли Вам это или нет, но руны сильно зависят от рандома, и из-за этого рандома часто проигрываются игры. Скорее всего Вы знаете правило “начинайте пушить за 10-15с до появления руны”, поэтому не будем на этом останавливаться. Я больше хочу поговорить о том, что делать если враги охраняют руны и о том, что каждая из рун даёт.

Короткий вариант ответа — да, если Вы уверены в том, что не умрёте во время получения этой самой руны. Чтобы принять решение, Вам стоит сравнить возможности команд к раннему тимфайту.
Вот способности, которые сильно бустят ранние драки:
Undying — Decay
Mirana — Arrow из тумана
Tusk — Snowball
Ancient Apparition — Chilling Touch
Spirit Breaker — Charge из тумана
Earthshaker — Fissure

Абуз бутылки — это универсальное решение всех [почти] проблем на миде.

Некоторые фишки по абузу:
Используйте ускорение только когда курьер несёт пустой ботл
Если Вы понимаете, что вражеский саппорт или хардлайнер может забрать Вашу руну, то стоит заранее отправить курьера к себе и поставить его в деревья. Так Вы сэкономите время, если руну-таки заберут.
Будьте осторожны, если у врагов есть Фурион или Баунти Хантер. Они любят караулить курьеров, поэтому стоит всегда быть начеку.
Используйте хоткеи для магазина! Это экономит время и может спасти жизнь курьеру. Если Вы забыли про него, и вражеская Квопа прыгнула за ним под башню, то с помощью хоткеев Вы всего в 2 клика сможете открыть магазин и купить апгрейд куры. Если повезёт, то Вы разменяете 220 голды на оппонента.
Вы должны иметь хоткей на курьера и на все его абилки. Переключение между собой и курой для чека заполненности ботла или наличия ускорения — это вещи, которые экономят кучу времени.

Ускорение: если Вы чувствуете возможность, то можете постараться сделать килл на боковом лайне. Если нет, то можете хотя бы сильно погонять своего оппонента, заставив его уйти под тавер. На ранних этапах руну часто используют за несколько секунд до появления новой, чтобы гарантированно на неё успеть.
Двойной урон: руна под названием “автовин мида”. Если Вам повезло её подобрать, то Вы должны максимизировать своё преимущество — загнать противника под башню, забрать всех его крипов и заденаить всех своих.
Невидимость: не так полезна до 6-7 уровня, потому что Вы не ганкаете, а саппорты противника часто имеют сэнтри. Помните, что Вы можете сделать глоток ботла сразу же после активации этой руны.
Иллюзии: игроки обычно активируют руну, райткликают иллюзиями на врага и теряют их за несколько секунд. На самом деле эта руна имеет даже больше опций, чем какая-либо другая: Вы можете сделать 2 стака в лесу, разведать и заденаить следующую руну, поблочить своего оппонента для килла, отправить иллюзии на хайграунды, или даже танковать ими Рошана.
Регенерация: Будьте очень агрессивны, потратьте абсолютно всю ману. Стандартная ошибка многих — заиграться, потратить всю ману и унизительно умереть. Не делайте так, пожалуйста.
Баунти: Даже учитывая то, что Вы получите пару лишних монет, подержав руну в бутылке 2 минуты, я советую активировать её сразу. Если Вас будут ганкать и нужно будет спасаться ботлом между вражескими тычками, то баунти будет только мешать.

Распространённая ошибка, которую совершали 80% моих учеников — немедленное использование руны. Если у Вас 5\6 уровень и хорошая руна для ганка, значит использование её ради отхила — напрасная трата ресурсов. Попробуйте отрегениться на фонтане, а потом прилететь с ней на ганк какого-то лайна. Вот небольшое видео, иллюстрирующее мои мысли:

Это очень важный вопрос. Вы, наверное, часто спрашивали себя “Нужно ли слушать тиммейта и идти помогать ему, когда он фидит? Я ведь всего 3-го уровня.” На такой вопрос нужно однозначно отвечать нет. Никогда не слушайте хардлайнеров, которые жалуются на жизнь и просят от Вас ганка, когда Вы ещё не 5\6 уровень. Если они так делают, то скорее всего просто ничего не понимают в этой игре.

Когда Вы меньше 6-го уровня, но взяли удачную руну (инвиз\хаст) и видите, что недобитый противник на соседнем лайне не сможет от Вас убежать.
Когда у Вас 6+ уровень и враги дайвят под вышки. Для таких случаев нужно всегда носить ТП, потому что он может обеспечить Вам дабл, а то и триплкилл.
Когда Вы видите файт недалеко от своей линии и знаете, что сможете вынести из него немного золота и опыта.
Когда Ваши саппорты сломали вражеские варды и Вы уверены в том, что Вас не увидят.

Варды стоят 7 минут. Ганкать раньше — полагаться на то, что линия у врагов не имеет ни одного обсервера, а это очень рискованно. Если Вы рискнёте и не сделаете килл, то Вы потратите много времени, а ваш оппонент спокойно получит с линии свой фарм. В худшем варианте Вы даже можете попасть в засаду вражеской триплы и умереть, поэтому часто лучше ганкать с телепорта.
Если Вы получили 6-ой уровень, успешно заганкали и не потратили ульт, то идите на базу и отрегеньтесь. Потом купите смоук и заганкайте вражеского керри ещё раз, использовав ульту.

Мана менеджмент — чрезвычайно важный аспект для игры на миде. Я понял это тогда, когда какое-то время поиграл в Доту на профессиональном уровне.

Если Вы останетесь на лайне без маны, то Вас ждёт целая куча последствий:
Вы не способны в соло убить оппонента, даже имея хорошую руну.
Герои вроде Магнуса и Пака без маны становятся сильно уязвимы к ганкам.

Но ещё важнее следующее:
Вы перестаёте быть угрозой для героев на других лайнах. Если против Вас хорошие игроки, то они будут это использовать. Они будут делать больше рискованных мувов, дайвить под тавера и наглеть. Ведь даже если Вы прилетите с ТП, имея 100 маны, то сможете только райткликать своих врагов.

Не нюкайте крипов без причины. Своим скиллом Вы должны делать минимум 2 ластхита и одновременно харасить врага. Если так не получается, то лучше полагаться на свою автоатаку.
Не пытайтесь сделать солокилл, если не уверены в успехе на 100%. Вы просто потратите ману и станете беспомощным.

Она контролирует вход в лес. Если Вы её теряете, то фактически отдаёте врагу большую часть территории на карте.
Вы становитесь более открытым для ганков. В случае вражеской агрессии союзникам некуда будет прилететь, чтобы помочь Вам. Аспект вижена и трусайта тоже играет большую роль.
Т1 вышка сильно помогает в контроле Рошана.

Я проанализировал ровно 100 своих матчей, чтобы узнать — какой винрейт у команд, которые первыми забирают Т1 вышку на миде. И результат оказался для меня весьма предсказуемым — 61%! Я понимаю, что выборка достаточно маленькая, но преимущество налицо.

Не уходите на ганки, если стоите против героев, которые очень быстро пушат: СФ, Лешрак, Кроба, Бистмастер — все они легко справятся с крипами и смогут без проблем забрать вышку раньше, чем Вы отреагируете.
Если Вы хотите пойти на ганк, то предложите свободному тиммейту постоять на миде во время Вашего отсутствия.

Такая же логика работает и в обратную сторону — если Ваш оппонент ушёл с лайна, то постарайтесь как можно сильнее пропушить линию.

Если Вы смотрите много профессиональных матчей, то могли заметить, как про-мидеры всё время искусно подтачивают вышку и никогда не получают от неё урона в ответ. На средней линии даже 2-3 атаки играют огромную роль, поэтому стоит пользоваться любыми моментами, чтобы прохарасить тавер.

Как Вы могли заметить, в этом коротком видео я перестаю атаковать вышку только тогда, когда её цель близка к смерти. Как только тавер переключается на новую цель, Вы можете продолжать его бить. Башня будет всегда атаковать милишного крипа, который её бьёт, и никогда не переключится на Вас, только если Вы не атакуете героя противника в радиусе 500.
Всё это значит, что Вы должны останавливаться только в те моменты, когда вышка выбирает себе новую цель.

Обычная ошибка для средних игроков заключается в том, что они позволяют врагу свободно фармить под его вышкой. Если Вы будете использовать полученные выше знания, то сможете вытворять изумительные вещи прямо под вражеской вышкой. Запомните, что если не райткликать героя в радиусе 500 от вышки, от она никогда на Вас не сагрится. Это выглядит примерно так:

Учимся тащить на миде: 7 советов, чтобы выиграть центральную линию

Саид Сумаил «SumaiL» ХассанСаид Сумаил «SumaiL» Хассан
Владимир «No[o]ne» МиненкоВладимир «No[o]ne» Миненко
Storm SpiritStorm Spirit
Абед «Abed» ЮсупАбед «Abed» Юсуп
KunkkaKunkka

Или хотя бы не проиграть ее.

Пользователь Реддита под ником Gurbalov публикует гайды для всех 5 позиций в Доте. Прошлый был для керри, а сегодня автор выпустил новый гайд для мидеров:

Мы перевели гайд и выделили самые важные моменты:

• Ищите драку до баунти рун и выхода крипов. Абед и Сумаил почти всегда так делают. Они стараются максимально харрасить врагов, а потом забрать обе руны. Выбирайте линию, где у вас больше шансов сделать убийство.

• Пропушьте линию под вражескую башню, когда союзник гангает мид . Крипы примут большую часть урона башни на себя, и вы убьете вражеского мидера без большой потери здоровья. Такое происходит почти во всех играх с высоким MMR.

• Если вы играете за ренджевика: первые 2-3 минуты добивайте крипов способностями и в то же время райткликайте мидера . К таким героям относятся Некрофос, Пак, Квопа, Шторм, Пугна, Лешрак, Лина. Таким образом, вы одновременно выбиваете реген у противника и имеете хороший крипстат. Пример – Абед на Шторме. Он убил врага и при этом добил всю пачку крипов за счет скиллов:

• Если против вашего героя взяли контр-пик (например, вы играете за Кункку против ОД/МК) – не пытайтесь размениваться по здоровью. Пушьте линию под вражеский тавер, чтобы следующая пачка крипов была уже под вашей башней. Толкать линию от башни к башне – это единственный шанс не проиграть линию при неравном матчапе .

• Пушьте линию и играйте агрессивно на нечетных минутах, играйте пассивно и экономно на четных. Благодаря этому вы законтролите большую часть рун.

• Агрите вражеских крипов на своего ренджевого крипа, чтобы заденаить его. В то же время старайтесь добить ренджевого крипа спеллом. Ренджевой крип – самый ценный, за него дают больше золота и опыта. Посмотрите, как сыграл в этом моменте Нун: добил ренджевика с помощью Tornado; заагрил крипов на своего ренджевика; добил второго ренджевика с помощью Cold Snap:

• Если ластпик у вашей команды – отлично! Если нет – не берите героев, которых легко законтрить на линии . Автор выделил 3 группы героев на мид:

  1. Герои, которых не стоит брать, если у противника ластпик.
  2. Герои, которые часто появляются на ластпик.
  3. Герои, которых можно брать, даже если у противника ластпик.

Как вам новый гайд? Пишите в комментариях, что нового для себя узнали и делитесь своими мыслями по поводу игры на центральной линии.

Дота 2 мид.

Дота 2 мид. В это время расстановка лайнов (обычно) 2x1x2, что хорошо повлияет мид-игрокам. Ведь тут всё будет зависит только от вашего скилла. Игра на миде имеет свои особенности:

  1. Вы стоите 1 vs 1 и благодаря этому у вас преимущество по опыту в отличий от других лайнов.
  2. Хайграунд, который даёт шансы промахов тому, кто стоит в лоуграунде.

Дота 2 мид: Блок крипов

Чтобы гораздо легче было стоять в миде, вам надо использовать блок крипов. Это делается для того, чтобы эффективнее харасить противника. Как я говорил выше, стоя в хайграунде, враги имеют шансы промахнуться по вам и по крипам. Для хорошего блока крипов есть два способа.

Первый способ — Бегать перед крипами и не давать им пройти

Второй способ — Бегать, периодически нажимая кнопку «S» ( По умолчанию кнопка «S» отдаёт приказ «Остановиться»)

Оба способы одинаково хорошие, но сам я пользуюсь вторым способом. При блоке крипов не стоит выпускать рендж крипа вперёд. Из-за этого вы будете вынуждены ластхитить крипов под башней. Но если против вас герой, против которого вам будет сложно стоять, то лучше его выпустить и ластхитить их под вышкой.

Дота 2 мид: Стоять под вышкой

Но в таком случае, вам не помешает топорик. Я даже скажу больше, не то что не помешает, но и будет очень полезным. В будущем он вам окупиться. Купив топорик за 200 золото, вы в будущем его продаёте за 100 золото, так еще он вам поможет добить большинство крипов.

Также есть такой способ для очень эффективного добивания крипов под вышкой. Дело в том, что у некоторых героев урон с топором слишком большой и из-за этого не удаётся добить всех крипов. Вы можете сделать так: Положить топор на землю, ударить крипа, взять снова топор, дождаться урона от вышки и добить крипа. Этот способ очень часто использует про.игрок Noone.

Практика в ластхите важная вещь и про неё не стоит забывать. Для тренеровки можно использовать официальную кастомку от valve. Тренируйтесь пока не будете довольно результатом.

Дота 2 мид: Агр крипов

Агр крипов — вещь, про которую в Доте забывают много игроков. Для агра крипов просто кликните правой кнопкой мыши по вражескому герою и крипы будут стараться вас атаковать. Причём не обязательно его бить, достаточно просто дать приказ атаковать и сразу же отменить его. Также знайте то, что для агра не обязательно, чтобы вражеский герой находился поблизости. Даже если враг на боте, а вы в миде, то даже дав приказ атаковать его крипы в радиусе 500 постараются вас атаковать.

Агр крипов можно использовать в этих случаях:

Когда противник заблочил крипов лучше вас и вы стоите в лоу-граунде. Просто агрите крипов и вражеские войска тоже стоять в лоу-граунде.

Когда настаёт выбор «Добить своего лоу хп крипа или вражеского?» В таком случае, делайте агр и добейте своего крипа, а потом вражеского. PROFIT!

Другие записи сайта:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мид Дота 2

В Dota 2 пользователь ежедневно встречается с тремя линиями. Это легкая, сложная и центральная линия соответственно. На центре карты, как правило, стоят самые опытные игроки в своей команде. Они должны, не надеясь на помощь со стороны союзников, выиграть оппонента. Порой, сделать это сложнее, чем кажется на первый взгляд. При этом на центре карты стоят лишь два игрока, по одному из каждой команды.

Персонаж, который стоит на центре карты, занимает вторую позицию. То есть, по важности он стоит немного ниже чем тот, кто идет на легкую линию. Такая огромная ответственность становится проблемой для большинства пользователей. Также нужно учитывать особенность этой линии в том, что помимо вражеских существ, нужно заглядывать и в лес. Только так можно эффективно тратить время, и значительно увеличить шансы своей команды на победу в матче.

Контр пик дота 2 мид

Мид Дота 2

Нужно учитывать, что в Dota 2, в особенности на центральной линии, важно выбирать героя, который хорошо бы смотрелся против вражеского выбора. Например, если игрок возьмет Storm Spirit, когда у врагов на центре уже есть Huskar, то он проиграет с 90% гарантией. Именно с этого нужно начать любому игроку, который хочет стоять на центре. Нужно изучить особенности каждого персонажа, подготовив для них хороший ответ. Дополнительно, если пользователь только начал играть в Dota 2, для того, чтобы подобрать хороший контр пик, рекомендуется использовать:

  • Советы союзников. Во время выбора персонажа можно поинтересоваться у команды то, кого лучше взять в сложившейся ситуации.
  • Специальные утилиты. Есть разные утилиты, которые помогут пользователю выбрать героя на основе вражеских предпочтений. Они доступны как на смартфон, так и компьютер.
  • Универсальные герои. Пользователь всегда может выбрать что-то из разряда Tinker, Huskar и Broodmother. Вне зависимости от того, кого выберет враг, они хорошо смотрятся.

Используя эти три метода, вопрос о том, что выбирать против врага на центральную линию отпадет сам. Однако то, что врага нужно переигрывать еще со стадии выбора персонажей, важно и нужно помнить.

Как стоять мид дота 2

Мид Дота 2

Для того, чтобы грамотно стоять на центральной линии, пользователю необходимо научиться блокировать союзных существ. Это нужно делать до того, как пойти в самый центр. Нужно сделать так, чтобы вражеские существа были на союзной стороне. Это действие необходимо для того, чтобы получить небольшое преимущество над врагом по добиванию существ. Это ключевой фактор.

Также нужно учесть добивание существ и уровень. Пользователь всегда должен осознавать, что он должен эффективно тратить полученное время на центре. Например, в обязательном порядке нужно добивать не только вражеских, но и союзных существ. Это нужно для того, чтобы враг не получал значимое количество золота и опыта. При этом, опыт будет у самого пользователя. На ряде героев, например, на Huskar, получение ультимативной способности будет означать практически гарантированную смерть для врагов.

Эффективно расходовать время на центре можно и с помощью леса. Если пользователь быстро убил вражеских существ, то у него появляется окно по времени для того, чтобы потратить его на убийство нейтральных существ в лесу. Это нужно, опять же, для получения больше золота и опыта. Это даст невероятное преимущество над врагом, о чем нужно помнить.

Как играть мид 1 на 1 дота 2

Мид Дота 2

Лучше всего играть на центральной линии не только во время матча, но и проводить регулярные тренировки. Это также осознает и разработчик, поэтому он добавил в игру специальные режимы. Как в них можно сыграть:

  • Нужно открыть главное меню игры;
  • В правом углу необходимо выбрать поиск матча;
  • Выбрать режим 1vs1 Solo Mid.

После этого пользователь найдет короткий матч, где основное действие будет происходить исключительно на центральной линии.

Кого брать на мид дота

В Dota 2 есть огромное количество персонажей, которые способны пойти на центральную линию. У каждого из них есть свои преимущества и нюансы. Например, на центральную линию можно взять:

  • Huskar. Об этом герое уже было рассказано ранее. Он прекрасно подходит для центральной линии. В его распоряжении находятся огненные копья, хорошая регенерация здоровья и интересная ультимативная способность. Все это превозносит его над врагами на центре.
  • Templar Assassin. Это один из самых интересных персонажей на центральной линии. Она полагается исключительно на физический урон, имеет защиту от вражеских ударов и способна легко добивать вражеских существ, зарабатывая золото.
  • Queen of Pain. Это эффективный персонаж, который полагается на свои способности. Получив шестой уровень, она сможет легко убивать врагов, даже в том случае, если Queen of Pain проиграла центральную линию. Дополнительно она может доставить врагу настоящую боль, используя свой кинжал.
  • Sniper. Персонаж, который держится от врагов вдали, добивая вражеских существ и нанося по врагу достаточное количество урона. Дополнительно у Sniper есть ультимативная способность, которая поможет ему нанести врагу сотни урона за секунду.
  • Tinker. Это также неплохой герой на центральную линию, который может наносить врагу урон с помощью умений. Дополнительно у него есть третья способность, которая поможет добивать нейтральных существ вне зависимости от того, против кого он стоит.
  • Shadow Fiend. Еще один прекрасный герой, который обладает сильными умениями и хорошим уроном с руки. Добивая вражеское существо, он получает дополнительный урон и это его главное преимущество.
  • Storm Spirit. Персонаж, который не способен убить врага в начале, но становится эффективным после приобретения ультимативного умения. Он сразу же начинает летать по карте и уничтожать врагов.

Это самые лучшие персонажи в Dota 2, которые способны оказаться на центральной линии.

Скачать Ворлд оф Танк можно перейдя по данной ссылке. Из-за санкций РФ пользователей заблокировали, но официальный сайт поменялся, вся инфа по ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *