Сталкер гт 15 как искать кабель
Генераторы Сталкер предназначены для подачи в линии исследуемых коммуникаций рабочих сигналов и совместно с приемниками серии «Сталкер» позволяют определить конфигурацию трассы, глубину залегания и места повреждения изоляции кабелей и трубопроводов. Форма выходного тока для ГТ-75 – синусоидальная, для ГТ-15 – модифицированный синус.
Генераторы могут эксплуатироваться с любыми приемниками, имеющими совпадающие с ним рабочие частоты.
Особенности Генератора ГТ-15
- Микропроцессорный блок производит формирование стабильных импульсов, обеспечивая преобразование постоянного напряжения источника питания в переменный ток «модифицированный синус», а также управляет согласованием генератора Сталкер ГТ-15 с линией для достижения максимального уровня излучаемого сигнала.
- Простая настройка – регулировка мощности и задание режимов производится нажатием соответствующих кнопок; выбор рабочей частоты выполняется путем циклической смены фиксированных значений.
- Двухчастотный режим повышает избирательность поисковых устройств, позволяя с помощью приёмников серии ПТ-x4 отслеживать направление прохождения тока – для распознания основной линии и соседних коммуникаций.
- Дополнительный высокочастотный режим «33k» дает возможность дистанционно передавать тестовый сигнал на подземные коммуникации, а также производить трассировку изолированных кабелей с незаземленным дальним концом.
Преимущества
По сравнению с генератором ГТ-75, модель Радио-Сервис Сталкер ГТ-15 отличается меньшим весом, поэтому является более подходящим вариантом для мобильного использования – когда приходится многократно перемещать прибор. Расширенный набор высокочастотных режимов позволяет эффективно производить поиск кабельных коммуникаций и трубопроводов в сухом грунте на максимальную дальность, а также обеспечивает повышенную эффективность передачи сигнала от генератора в линию при использовании бесконтактного подключения.
Благодаря увеличенному верхнему пределу согласования с нагрузкой, данный генератор сигналов может работать с линиями большой длины. В импульсном режиме прибор способен функционировать более продолжительное время, обеспечивая при этом эффективный поиск в условиях сильных помех, например, при нахождении вблизи силовых линий.
Назначение комплекса трассопоискового Сталкер 15-14:
Быстрый и точный поиск телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентификация дефектов покрытия и глубины залегания с последующим картографированием.
В комплект поставки Сталкер 15-14 входит генератор Сталкер ГТ-15 и приемник Сталкер ПТ-14.
Трассоискатель Сталкер 15-12
Трассоискатель Сталкер 15-12 – удобный, надежный, простой в эксплуатации прибор для поиска и обнаружения подземных коммуникаций, а также мест их залегания.
В комплект поставки трассоискателя Сталкер 15-12 входит генератор ГТ-15 и приемник ПТ-12.
Особенности трассопоискового комплекса Сталкер 15-12:
- простой, интуитивно-понятный поиск коммуникации;
- «РАДИО» частота (пассивная) для поиска трассы без генератора;
- частота 33 кГц для бесконтактной подачи сигнала генератора в кабель;
- бесконтактная подача поискового сигнала при помощи передающих клещей КИ-50;
- легкий и компактный генератор ГТ-15.
Трассоискатель Сталкер 15-12 может функционировать без генератора и обнаруживать кабели по электрическим импульсам, проходящим по ним. Предусмотрена возможность работы в двух режимах – для поиска кабельных линий и для поиска коммуникационных магистралей.
Защищенный от внешних воздействий корпус генератора и приемника защищены от попадания влаги и пыли. Трассоискатель имеет небольшой вес, его легко переносить с места на место в процессе поиска коммуникаций.
Жидкокристаллический дисплей обладает антибликовым покрытием для использования при ярком солнечном свете. Трассоискатель Сталкер 15-12 издает звуковой сигнал, тональность которого меняется в зависимости от расположения приемника над кабелем. Это позволяет вести поиск без отслеживания данных на экране.
Генератор способен подавать в искомую кабельную линию электрический импульс в постоянном или прерывном режиме. Последний позволяет уменьшить расход тока и увеличить время автономной работы прибора от встроенного аккумулятора.
Технические характеристики комплекса трассопоискового Сталкер 15-14:
Примечания:
* — Нормируется для метода «пологий максимум». Отношение сигналшум 6 дБ;
е.м.р. – единица младшего разряда.
Трассоискатель Сталкер 15-24
Комплекс трассопоисковый «Сталкер» 15-24 предназначен для быстрого и точного поиска телефонных, силовых кабелей и других коммуникаций, идентификации дефектов покрытия и глубины залегания с последующим картографированием.
В комплект поставки «Сталкер 15-24» входит генератор ГТ-15 и приемник ПТ-24.
- Функция «Компас» — схематическое отображение на дисплее приемника двух коммуникаций;
- Поиск положения передающих зондов и камер телеинспекции;
- GPS — выноска подземных трасс с последующим наложением на карту;
- Беспроводная связь с ПК (Bluetooth);
- РАДИО частота (пассивная) для поиска трассы без генератора;
- Частота 33 кГц для бесконтактной подачи сигнала генератора в кабель;
- Поиск повреждений «фазовым», контактным и бесконтактным методами;
- Отбор жил в кабеле и определение кабеля в пучке при помощи мини датчика МД-01;
- Бесконтактная подача поискового сигнала при помощи передающих клещей КИ-50 или КИ-100;
- Легкий и компактный генератор ГТ-15. Данный генератор входит в комплект деффектопоисковых комплексов Сталкер: 15-14, 15-04, 15-02М;
- Меню приемника ПТ-24 на русском, английском и китайском языках.
Приемник-моноблок ПТ-24
Приемник-моноблок ПТ-24 имеет облегченную конструкцию (вес 1,9 кг), увеличенный яркий цветной дисплей и увеличенное время работы.
- Функция «Компас» с одновременным схематичным отображением двух коммуникаций:
— первая с протекающим током от генератора;
— вторая с протекающим током промышленной частоты (кабелей) или ЭХЗ (труб); - Шкалы «максимума» и «минимума»;
- Глубины залегания и силы тока коммуникации на всех активных частотах;
- Полярность сигнала — в месте повреждения изоляции происходит смена знака «+» на «-»;
- Функция направления тока (от генератора/к генератору), для исключения случайного перехода на «чужую» коммуникацию;
- Режим острый максимум.
В режиме «ЗОНД» обеспечивает поиск положения передающих зондов и камер телеинспекции, имеющих автономный передатчик при внутритрубном обследовании.
Особенности комплекса трассопоискового Сталкер 15-14:
- Функция «Компас» — схематическое отображение коммуникаций на дисплее приемника;
- GPS — выноска подземных трасс с последующим наложением на карту;
- Беспроводная связь с ПК (Bluetooth);
- РАДИО частота (пассивная) для поиска трассы без генератора;
- Частота 33 кГц для бесконтактной подачи сигнала генератора в кабель;
- Поиск повреждений «фазовым», контактным и бесконтактным методами;
- Отбор жил в кабеле и определение кабеля в пучке при помощи мини датчика МД-01;
- Бесконтактная подача поискового сигнала при помощи передающих клещей КИ-50;
- Легкий и компактный генератор ГТ-15;
- Меню приемника Сталкер ПТ-14 на русском и английском языках.
Сталкер 15-14 — комплекс трассопоисковый
Приложение Stalker terminal для приемников Сталкер:
Вышло приложение Stalker terminal для Android для приемников Сталкер ПТ-14, Сталкер ПТ-24, Сталкер ПМ-2. Программа Stalker terminal позволяет использовать смартфон вместо внешнего GPS трекера.
Приемник Сталкер ПТ-14
Трассоискатель Радио-Сервис Сталкер ПТ-14 разработан для специалистов коммунальных служб, предприятий энергетического комплекса и строительных организаций, для решения задач по выявлению скрытых в земле коммуникаций. Широкий диапазон рабочих частот позволяет применять прибор как в «пассивном» режиме, отслеживая магнитные поля трубопроводов и кабелей под напряжением, так и в комплекте с генератором, который упрощает локализацию и идентификацию отдельной коммуникационной линии, выполненной из металла, по наведенному электромагнитному излучению.
Приёмник ПТ-14 совместно с генераторами ГТ-75, ГТ-15 обеспечивает обследование кабельных линий и трубопроводов:
- Определение планового положения коммуникации с указанием отклонения от её оси (влево / вправо) методами «максимума» и «минимума» одновременно и указание направления тока (от генератора / к генератору);
- Непрерывный вывод на индикацию глубины залегания коммуникации и силы протекающего по ней тока рабочей частоты в режиме «ТРАССА» для частот «273 Гц», «526 Гц», «1024 Гц», «8928 Гц», «φ 8928», «33 кГц», «50 Гц», «100 Гц», «300 Гц», «550 Гц», «1450 Гц»;
Особенности
- Моноблочная конструкция приемника Сталкер ПТ-14 защищена от негативных внешних воздействий по классу IP54, позволяя выполнять поиск в сложных погодных условиях, а меньший вес, по сравнению с ПТ-04, снижает нагрузку на персонал в ходе продолжительного сканирования.
- Графический TFT-дисплей обладает высокой наглядностью, что повышает комфортность выполнения работ.
- Контроль глубины прохождения кабеля и силы тока в линии возможен на всех режимах, включая высокочастотный, кроме трассировки линий телефонной связи и проводного радиовещания.
- Режим «Компас» ускоряет трассировку протяженных линий, наглядно указывая направление коммуникации и ее повороты.
- Функции «Растяжка шкалы» и определения направления тока улучшают избирательность приемника, позволяя однозначно идентифицировать выбранную линию при высокой плотности подземных коммуникаций.
Кроме выполнения поисковых функций, приемник трассоискатель Сталкер ПТ-14 обеспечивает документирование выполняемых работ, позволяя записывать во встроенную память результаты измерений для последующего оформления отчетов. При помощи опционального GPS-модуля, со связью по Bluetooth-каналу, в ходе трассировки производится координатная «привязка» сохраняемых треков. Выгрузка сохраненных данных на ПК выполняется в беспроводном режиме, с использованием комплектного Bluetooth-адаптера. Бесплатное ПО Stalker-terminal обеспечивает экспорт треков и наложение их на карту местности.
Для расширения диагностических возможностей трассоискателя служат соответствующие опциональные принадлежности. Подключаемые датчики семейства ДКИ и «А-рамка» обеспечивают поиск мест повреждения изоляции трубопроводов. Мини-датчик МД-01 служит для диагностики небронированных кабелей с открытым доступом, например, перед укладкой, либо для поиска неисправностей на освобожденном от земли участке.
Приемник Сталкер ПТ-14
Приемник Сталкер ПТ-14 совместно с генераторами ГТ-75, ГТ-15 обеспечивает обследование кабельных линий и трубопроводов:
- определение планового положения и направления коммуникации с указанием отклонения от её оси с одновременной индикацией глубины залегания коммуникации и силы протекающего по ней тока рабочей частоты (режим «Трасса»);
- определение мест повреждения изоляции коммуникаций с одновременным определением ее планового положения и глубины залегания (режим «Трасса-Зонд»);
- отбор жил кабеля, определения мест короткого замыкания или обрыва в кабеле или проводке (совместно с опциональным мини-датчиком МД-01);
- запись показаний приемника ПТ-14, в том числе с привязкой к координатам, полученным от внешнего GPS модуля (опция) и передачу их в персональный компьютер.
Приемник Сталкер ПТ-14 без применения генератора обеспечивает на рабочих частотах:
- «50 Гц» и «550 Гц» – поиск коммуникаций (кабельных линий) по наведенным сигналам токов промышленной частоты;
- «100 Гц» и «300 Гц» – поиск коммуникаций и мест повреждения изоляции трубопроводов по сигналам электрохимической защиты (ЭХЗ);
- «550 Гц» и «1450 Гц» – поиск замыкания на землю воздушных линий (ВЛ) по гармоникам токов промышленной частоты;
- «Эфир» – поиск коммуникаций по наведенным сигналам телефонных и трансляционных каналов в диапазоне частот от 48 Гц до 14 кГц.
- «РАДИО» – поиск коммуникаций по наведенным сигналам трансляционных каналов в диапазоне частот от 10 кГц до 36 кГц.
Основные преимущества
- Корпус типа «моноблок». Удобный, надежный, простой в эксплуатации приемник для поиска подземных коммуникаций.
- Облегченная конструкция (вес 1,7 кг).
- Пассивные частоты: 50 (Power), 100, 300, 550, 1450 Гц, «Радио».
- Рабочие частоты, Гц: 273, 526, 1024, 8928, 33 кГц.
- Одновременное отображение шкал «минимум», «»максимум», глубины залегания коммуникации, силы тока.
- Определение направления тока (от генератора/к генератору), для исключения случайного перехода на «чужую» коммуникацию.
- Режим «Трасса-Зонд» для одновременного поиска трассы и дефектов изоляции.
- Полярность сигнала — в месте повреждения изоляции происходит смена знака «+» на «−».
- Режим «Острый максимум».
- Функция «компас» с указанием направления тока. Память на 10 000 измерений с возможностью привязки к GPS координатам.
- Диапазон рабочих температур: − 20 . +55°C.
Запись в память приемника
- уровня сигналов с магнитных антенн и по входу «Зонд»;
- направления к коммуникации;
- показания глубины залегания коммуникации и величины тока в ней;
- направления поискового тока;
- относительной полярности разности потенциалов по входу «Зонд»;
- фазы сигнала по входу «Трасса»;
- рабочих частот;
- местных даты и времени в момент снятия показаний по информации GPS;
- координат места снятия показаний по информации GPS.
Технические характеристики
Параметр | Значение | |
Номинальные значения рабочих частот при работе с генератором и чувствительность на данной частоте | Частота, Гц | Чувствительность не менее, мкА/м* |
273 | 500 | |
526 | 300 | |
1024 | 150 | |
8928 | 25 | |
32768 (33 к) | 5 | |
Номинальные значения рабочих частот при работе без генератора, Гц | 50, 100, 300, 550 и 1450 | |
Динамический диапазон входных сигналов, не менее, дБ | 102 | |
Ширина полосы пропускания для каждой рабочей частоты, не более, Гц | по уровню минус 3 дБ | по уровню минус 60 дБ |
9 | 24 | |
Определение глубины залегания коммуникации, м | От 0,10 до 6,00 | |
Определение тока рабочей частоты в коммуникации | от 10 мА до 10,0 А | |
Предел допускаемой погрешности определения глубины залегания протяженной одиночной коммуникации, не более | ±<[4+0,3h(h+1)]%+0,1 м>, где h — измеренное значение глубины | |
Предел допускаемой погрешности определения планового положения оси одиночной коммуникации на глубине залегания 2 м, не более, м | ± 0,1 | |
Определение напряжения рабочей частоты по входу гнезда «Зонд» | от 0,01 мВ до 1,70 В | |
Чувствительность по входу гнезда «Зонд» при отношении сигнал-шум 6 дБ, не менее, мВ | 0,05 | |
Предел допускаемой погрешности при определении напряжения, % + емр | ± (3 + 3) | |
Входное сопротивление по входу гнезда «Зонд», МОм | 1 | |
Время непрерывной работы в нормальных условиях при заряженном аккумуляторе, не менее, ч | 5 | |
Габаритные размеры, не более, мм | 700x300x140 | |
Масса, не более, кг | 1,8 |
Примечание*. Нормируется для метода «пологий максимум». Отношение сигнал-шум 6 дБ.
Комплект поставки
- Приемник Сталкер ПТ-14 (РАПМ.464333.007) — 1 шт.
- Телефоны головные — 1 шт.
- Блок питания 12В 0,5А — 1 шт.
- Батарейный отсек 5*АА — 1 шт.
- Руководство по эксплуатации — 1 шт.
- Bluetooth-USB адаптер — 1 шт.
- Сумка приёмника — 1 шт.
- Чехол солнцезащитный — 1 шт.
Дополнительное оборудование для приемника, поставляемое по отдельному заказу
Рекомендуемые трассопоисковые комплексы с приемником Сталкер ПТ-14
Наименование | Описание | Изображение |
Трассоискатель Сталкер 15-14 | Генератор ГТ-15 (встроенный индуктор), выходная мощность 10 Вт. Дальность обследования трассы до 5 км. Приемник ПТ-14 (моноблок) | ![]() |
Комплекс трассопоисковый Сталкер 15-14 с комплектом датчиков | Генератор ГТ-15 (встроенный индуктор), выходная мощность 10 Вт. Приемник ПТ-14 (моноблок). Расширенный комплект датчиков, вкл. А-Рамку, датчики контроля изоляции ДКИ-Е, МД-01, клещи индукционные КИ-50 | ![]() |
Трассоискатель Сталкер 75-14 | Генератор ГТ-75, выходная мощность 75 Вт. Дальность обследования трассы 10 км. Приемник ПТ-14 (моноблок) | ![]() |
Гарантия
Гарантийный срок эксплуатации приемника Сталкер ПТ-14 — 18 месяцев c даты продажи.
Дополнительная информация
Сервис и гарантия
На все приборы и оборудование действует гарантия производителя в соответствии с документацией.
Оплата
М ы направим Вам счет на оплату и договор (если требуется) на поставку нужного Вам оборудования. В счете будут указаны срок поставки и способ отгрузки. При необходимости расходы по доставке учитываются в стоимости оборудования.
О доставке
Мы осуществляем поставку оборудования и измерительных приборов по всей территории Российской Федерации. Мы работаем со следующими транспортными компаниями: Деловые линии, ПЭК, Желдорэкспедиция, а также со многими курьерскими службами. Доставка до терминала ТК осуществляется бесплатно. Более того, большинство дорогостоящих приборов мы готовы доставить бесплатно, т. е. за счет отправителя до места нахождения складского терминала транспортной компании в вашем городе.
Сталкер ПТ-14 (приемник)
- облегченная конструкция (вес 1,7 кг.)
- непрерывное отображение на дисплее всех необходимых параметров:
- Функция «Компас» с указанием направления тока (от генератора/к генератору) для исключения случайного перехода на «чужую» коммуникацию;
- Шкалы «максимума» и «минимума»;
- Глубины залегания и силы тока коммуникации на всех активных частотах;
- Шкала «зонд» — для определения мест повреждений;
- Полярность сигнала — в месте повреждения изоляции происходит смена знака «+» на «-»;
- Функция направления тока (от генератора/к генератору), для исключения случайного перехода на «чужую» коммуникацию;
- Режим острый максимум.
Запись в память приемника ПТ-14:
- уровня сигналов с магнитных антенн и по входу «ЗОНД»;
- направления к коммуникации;
- показания глубины залегания коммуникации и величины тока в ней;
- направления поискового тока;
- относительной полярности разности потенциалов по входу «ЗОНД»;
- фазы сигнала по входу «ТРАССА»;
- рабочих частот;
- местные дата и время в момент снятия показаний по информации GPS;
- оординат места снятия показаний по информации GPS.